Уфимские огнеборцы проводят рейды в новых микрорайонах

Накануне инженеры отдела профилактики пожаров по Кировскому району провели рейд по проверке противопожарного состояния и соблюдения норм и правил пожарной безопасности в многоквартирных домах, сданных в эксплуатацию, по улице Солнечногорская в микрорайоне Кузнецовский Затон.

Отрадно что с каждым годом Уфа развивается и растет. В столице появляются новые объекты культуры и искусства, жилые дома и образовательные учреждения, ведется строительство социально значимых сооружений. В Кировском районе столицы 150 новостроек. В каждом доме, по словам специалистов, необходимо проводить противопожарные профилактические мероприятия. Накануне инженеры отдела профилактики пожаров по Кировскому району провели рейд по проверке противопожарного состояния и соблюдения норм и правил пожарной безопасности в многоквартирных домах, сданных в эксплуатацию, по улице Солнечногорская в микрорайоне Кузнецовский Затон.

Особое внимание специалистов было уделено использованию электрического оборудования, именно оно нередко и становится причиной пожара. Другие важные вопросы, которые пожарные разобрали с жильцами, - недопустимость курения в неприспособленных для этого местах, использования открытого огня и хранения легковоспламеняемых материалов на общедомовой территории. По словам специалистов, жильцы, наводя порядок при проведении ремонтных работ в квартирах, забывают о местах общего пользования, тем самым, строительный мусор, коробки складируются в подъездах и на лестничных площадках. Работники муниципальной пожарной охраны в очередной раз напомнили горожанам о том, что на путях эвакуации не допускается размещение каких-либо предметов, складирование оборудования и материалов, запрещена установка мебели.

В ходе осмотров особое внимание специалисты уделяют пожарной безопасности в быту. Инженеры напоминают хозяевам телефоны экстренных служб, основные нормы пожарной безопасности, а также раздают горожанам памятки по пожарной безопасности и ведомственные газеты.

"Цель подобного мероприятия - обучить население мерам пожарной безопасности и предупредить возникновение ЧС в многоквартирных домах. Наша главная задача – сократить количество пожаров в городе, минимизировать риски возникновения пожаров и жертв на них", - говорит инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Кировскому району Константин Суслов.

Подобные мероприятия проходят во всех районах столицы. У инженеров муниципальной пожарной охраны нет полномочий штрафовать жителей города за нарушение правил пожарной безопасности. Они лишь указывают на недочеты и рекомендуют устранить нарушения в целях безопасности самих же граждан. Ведь ответственность за свою жизнь и жизнь своей семьи, прежде всего, должны нести горожане.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA