В Уфе прошел VIII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан»

17 мая в Уфе состоялся VIII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

17 мая в Уфе состоялся VIII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

В мероприятии приняли участие врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Алексей Шмелев, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, представители муниципалитетов, федеральных и республиканских органов государственной власти и другие.

В рамках съезда участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся работы муниципалитетов, определили ключевые задачи на ближайшую перспективу и поделились положительным опытом.

Глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин выступил с докладом о реализации федеральных и республиканских программ по благоустройству, строительству автомобильных дорог и искусственных сооружений а также капитальному ремонту подъездов.

В своем докладе он отметил, что с 2014 года в Уфе успешно реализуется Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. За эти годы в городе отремонтировано 1 920 домов.

В 2018 году работы проведены в 547 домах. Из них отремонтированы кровли в 238 домах, системы водоснабжения – 88, электроснабжения – 99, фасады – 73. Также заменены 332 лифта в 96 многоквартирных домах.

В текущем году ремонтные работы будут проведены в 850 МКД.

Кроме этого, в текущем году приступили к реализации новой программы по ремонту подъездов, которая была предложена врио Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым.

Всего за 6 лет по программе планируется охватить все подъезды, нуждающиеся в ремонте. В городе Уфе их свыше 10 000.

В планах на этот год – 1 288 подъездов в 444 многоквартирных домах. В резервный перечень включено ещё 312 подъездов в 104 домах.

- Ремонт подъездов осуществляется одновременно с исполнением программы капитального ремонта МКД, так как работы должны стать завершающим этапом программы капитального ремонта домов и коммуникаций, - подчеркнул глава Администрации города.

Также Ульфат Мустафин рассказал о благоустройстве дворов. В рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» и республиканской программы по благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики» с 2017 года в Уфе комплексно отремонтированы 320 дворовых территорий в 425 многоквартирных домах.

- В этом мы продолжаем работы. В рамках программы «Башкирские дворики» в Уфе отремонтируем 85 дворовых территорий. Появятся новые детские игровые и спортивные площадки с резиновым покрытием, а также парковочные места, – сообщил он.

Кроме того, в последние годы в муниципалитете ведется масштабная работа по благоустройству общественных пространств.

В 2018 году по программе «Формирование современной городской среды» были начаты работы по благоустройству сквера «Волна», парка «Кашкадан». Все работы в зонах отдыха осуществляются с учетом требований доступной среды.

В этом году планируется благоустроить парк «Первомайский» и сквер «Журавли».

Далее глава Администрации Уфы акцентировал внимание на вопросах строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений:

- За последние два года в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано 86 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 143 километра.

В этом году работы в рамках уже национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируются на 28 объектах, общей протяженностью 48 километров. Крупные проекты – это реконструкция улиц 8 Марта и Комсомольская, капитальный ремонт улицы Мустая Карима, строительство улицы Валерия Лесунова.

Также нами запланировано строительство улицы Рудольфа Нуриева в Октябрьском районе, продолжения улиц Летчиков в Ленинском и Георгия Мушникова в Калининском районах и проектирование улицы Глумилинская.

В текущем году будет разработана проектная документация на проведение капитального ремонта Шакшинского и Затонского мостов, также строительство моста через реку Белая на южном выезде из города. В пятилетней перспективе мост в створе улицы Интернациональная, продолжение проспекта Салавата Юлаева, несколько транспортных развязок. Уже сегодня необходимо выполнить работы по реконструкции улицы Пугачёва, построить развязку Пугачёва – Армавирская, улицу Генерала Рыленко с выходом на улицы Софья Перовская и Степана Кувыкина.

Всего в планах более 10 крупных объектов дорожной инфраструктуры.

- Эти немногие проекты – создают надежный фундамент для создания нового облика нашего города. Но предстоит сделать еще многое – не просто продолжить начатые проекты, а качественно улучшить работу по всем направлениям. Обеспечить нашим жителям высокий уровень комфорта и безопасности проживания, – резюмировал глава Администрации города Ульфат Мустафин.

В завершение съезда состоялось избрание руководящих органов объединения на новый срок полномочий и был принят итоговый документ, включающий в себя предложения по совершенствованию каждого из направлений муниципальной жизнедеятельности.


Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA