В Уфе открылись международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум

С 21 по 24 мая на площадке в Уфе на площадках выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» проводятся 27-ая международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум.

С 21 по 24 мая на площадке в Уфе на площадках выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» проводятся 27-ая международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум.

Российский нефтегазохимический форум и выставка «Газ. Нефть. Технологии» являются одной из крупнейших в России площадок для знакомства с новыми технологиями и оборудованием для нефтегазохимического комплекса. Ежегодно выставку посещают более 15 тысяч специалистов, что подтверждает эффективность мероприятия.

21 мая состоялась церемония открытия мероприятий, в которой приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России Микко Хаутала и другие гости.

- Нефтегазохимическая отрасль, как и экономика в целом, развивается. Мы искали новые темы для обсуждения, размышляли, что могло бы быть интересным для участников форума. Поэтому мы решили, что главной целью выставки и нефтегазохимического форума станет обсуждение и обмен опытом по цифровой трансформации нефтегазохимической отрасли. Уже сегодня первый опыт данной работы продемонстрирует нам компания «Башнефть», - отметил Радий Хабиров.

В рамках выставки состоялась церемония запуска в опытно-промышленную эксплуатацию информационной системы «Цифровое месторождение» ПАО НК «Роснефть». Старт началу её работы дали врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и председатель правления ПАО АНК «Башнефть» Андрей Шишкин. Проект, реализованный на базе Илишевского месторождения «Башнефти», впервые в отрасли охватывает все основные процессы нефтедобычи и логистики.

Руководитель региона также ознакомился с экспозицией предприятий нефтяной, газовой и химической отраслей России, ближнего и дальнего зарубежья, образцами техники и оборудования. На выставке работают стенды крупнейших предприятий отрасли, в том числе «Роснефть», «Башнефть», «Лукойл», «Транснефть», «Газпром трансгаз Уфа», а также коллективные стенды китайских производителей нефтегазового оборудования, белорусского концерна «Белнефтехим», Центра кластерного развития Курганской области, Фонда поддержки предпринимательства Иркутской области, Волгоградского областного бизнес-инкубатора, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской республики. Свои разработки представляют компании из Германии, Италии, Швейцарии, Китая, Индии, Польши, Казахстана, Японии и других зарубежных стран.  Делегация Финляндии поделится с участниками форума технологическими решениями в сфере переработки и утилизации отходов.

В рамках деловой программы форума пройдут порядка 30 деловых мероприятий. Центральным событием станет пленарное заседание «Цифровая трансформация нефтегазохимической отрасли России: проблемы и перспективы». Также состоится секция по государственной политике в области цифровизации нефтегазового сектора экономики.

Кроме того, пройдут круглый стол: «Технологическая безопасность России в области нефтегазопереработки и нефтехимии»», международные научно-практические конференции: «Новая геофизическая техника и технологии для решения задач нефтегазовых и сервисных компаний», «Информационные технологии. Проблемы и решения. IT’Days-2019», «Промышленная безопасность на взрывопожарных и химически опасных производственных объектах», «Геолого-геофизические исследования нефтегазовых пластов».

Впервые круглый стол на тему: «Меры государственного стимулирования нефтегазового машиностроения, их эффективность и перспективы развития» соберет Союз производителей нефтегазового оборудования.

В числе спикеров форума – академики РАН, известные ученые, руководители крупных промышленных холдингов, отраслевых министерств и комитетов, генеральные директора предприятий, независимые эксперты ассоциаций и отраслевых союзов.

Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики, Башкирская выставочная компания, Администрация ГО город Уфа при поддержке Министерства энергетики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, профессиональных отраслевых союзов и ассоциаций.


Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA