Победитель конкурса «Лучший Совет МКД» получит денежную премию в размере 80 000 рублей

В Уфе с 25 марта по 5 июня 2019 года проводится конкурс «Лучший Совет многоквартирного дома». Основными целями являются развитие социальной активности населения, повышение уровня заинтересованности в решении вопросов местного значения, совершенствование форм взаимодействия населения с органами местного самоуправления, повышение качества и эффективности управления многоквартирными домами, а также поддержка и развитие общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В Уфе с 25 марта по 5 июня 2019 года проводится конкурс «Лучший Совет многоквартирного дома». Основными целями являются развитие социальной активности населения, повышение уровня заинтересованности в решении вопросов местного значения, совершенствование форм взаимодействия населения с органами местного самоуправления, повышение качества и эффективности управления многоквартирными домами, а также поддержка и развитие общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Конкурс проводится в два этапа – районный и городской. Районный этап проводился администрациями районов Уфы совместно с управляющими компаниями и районными общественными советами в сфере контроля ЖКХ. Всего в текущем году на участие в конкурсе заявились 67 советов МКД, 50 из которых были допущены к участию. По итогам первого этапа были определены 8 победителей в районах Уфы.

С 21 по 23 мая городская конкурсная комиссия объезжает победителей районных этапов и знакомится с деятельностью советов МКД.

В частности, вчера члены комиссии осмотрели многоквартирные дома и прилегающие к ним территории в Орджоникидзевском и Калининском районах столицы. Сегодня посетили Демский, Кировский и Ленинский районы.

В оценочные критерии входят восемь позиций, в том числе состояние дома, подвала, лестничных клеток, крыши, придомовой территории. Также комиссия оценивает работу самого Совета МКД, содержащую данные о количестве проведенных собраний с собственниками помещений МКД; об участии в городских и районных мероприятиях; о реализации Советом МКД своих полномочий в рамках осуществления контроля за качеством предоставляемых коммунальных услуг; о планировании и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома; о взаимодействии с органами местного самоуправления и различными организациями.

Например, председателем Совета дома № 2/5 по улице Мубарякова с 2012 года является Надежда Ушанова. За этот период при её активном участии, а также участии Совета дома проведена огромная работа по обустройству дома и поддержанию его в надлежащем состоянии.    В 2013 году в доме выполнен капитальный ремонт системы ХГВС и водоотведения. В подвальном помещении для общедомовых нужд установлены приборы учета тепла ХВС и ГВС, во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учета. В 2017 году в рамках программы «Формирование современной городской среды» во дворе уложено новое асфальтовое покрытие, установлен турниковый комплекс, оборудовано более 30 машиномест для автомобилей жителей. После ремонтных работ жители во главе с председателем Совета дома Надеждой Ушановой высадили деревья.

Для создания благоприятного санитарно-эпидемиологического климата жителями было принято решение о закрытии мусоропровода и установке современной контейнерной площадки, которую установили после работ по благоустройству двора. В результате экономии средств по статье «Содержание» за счет закрытия мусоропровода, удалось добиться утепления фасада. За два года выполнены работы по утеплению более половины от общей площади фасада.

Совет дома № 4 по улице Е.Столярова возглавляют молодые инициативные жители, в состав которого входят пять человек. Совет создан в 2016 году как дом был введен в эксплуатацию. В доме и во дворе жители сами создают все условия для комфортного и безопасного проживания. Например, особое внимание уделили вопросу обеспечения правопорядка.

- Мы буквально в этом году добились того, чтобы нам поставили трансфокальные камеры, которые считывают номера автомобилей. То есть какое-то преступление совершается, мы уже знаем номера автомобилей преступников. Постоянно взаимодействуем с отделом полиции № 11, – говорит председатель Совета МКД Дмитрий Михайлов.

Далее комиссия осмотрела дом № 80 по улице Гоголя, председателем которого с 2017 года является Ольга Ефимова. Жители дома регулярно проводят во дворе субботники, праздники двора, «Дни соседа». Инициативная группа жителей добилась того, чтобы в 2018 году попасть в программу «Формирование современной городской среды». В рамках ремонта выполнены работы по благоустройству, укладке асфальтобетонного покрытия, а также было увеличено количество парковочных мест и установлена спортивная площадка.

Завтра, 23 мая, комиссия рассмотрит работу советов МКД по улицам Рихарда Зорге, 33/1, Натальи Ковшовой, 6, проспекта Октября, 24/1.

По итогам конкурса комиссия определит победителя конкурса. Советы, занявшие призовые места, будут награждены денежными призами в размере 80 000 рублей, 60 000 рублей, 40 000 рублей. Кроме того, Совет МКД не занявший призовое место может быть признан победителем в одной из номинаций: «Лучший председатель Совета МКД», «Дом без долгов», «Дружный дом», «Экологичный дом», «Энергоэффективный дом», «Благоустроенный двор», «Безопасный дом».


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA