От школьника – к профессионалу

Пройдет совсем немного времени, и для многих юношей и девушек наступит момент первого, по-настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути.

Пройдет совсем немного времени, и для многих юношей и девушек наступит момент первого, по-настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути. Очень важно не ошибиться в выборе этого пути, хотя, наверняка, кто-то из них уже определился с выбором профессии, а кто-то еще сомневается.

Этой теме Модельная библиотека № 10 посвятила тематический день по профориентации «От школьника – к профессионалу». В рамках тематического дня в библиотеке было проведено мероприятие для учащихся Центра образования № 10.

Заведующая библиотекой Елена Мухамадиева рассказала об огромном многообразии профессий в мире и о делении их на категории в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия. Например, «человек-природа», «человек-человек», «человек-техника» и др. Школьники познакомились с каждой из категорий, а также вспомнили редкие, но не менее важные профессии, такие как трубочист, парфюмер, стеклодув и т.п..

Елена Тимуровна провела для школьников викторину по профессиям: по группам слов нужно было угадать ту или иную профессию. Ребята справились с задачей практически полностью!

Гостем мероприятия была представитель редкой, но очень интересной профессии – радиоведущая «Радио Дача», в прошлом ведущая «Русского радио» и радио «Шансон» Анастасия Реут.

В современном мире радио продолжает быть неизменным спутником многих людей, которые слушают его, порой, по несколько часов в сутки: и дома, и в дороге, и на отдыхе…Радио – один из самых настоящих и искренних видов журналистики. Так как только посредством голоса устанавливается контакт со слушателями и сразу чувствуется уровень искренности радиоведущего.

Кто же он – радиоведущий, какими качествами должен обладать – эти и другие аспекты своей профессии открыла для ребят Анастасия. Она рассказала школьникам о том, какие существуют пожелания к этой профессии, ведь радиоведущий – личность публичная, да еще и «голос» радиокомпании, а значит его визитная карточка. Также представителям этой профессии нужно иметь чувство такта и умение очень быстро реагировать на вопросы и реплики радиослушателей.  По словам Анастасии, работа на радио научила ее ценить каждую секунду жизни. Помимо этого, радиоведущий должен быть осведомлен в текущих событиях мира и, конечно же, быть эрудированным во многих областях. Гостья мероприятия с гордостью рассказала ребятам, что обучение в Уфимском библиотечном техникуме - колледже, а затем в Челябинской Государственной Академии Культуры и Искусств дало достойные плоды!

По словам радиоведущей, на радиостанциях приветствуется умение владеть специальными компьютерными программами и студийной радиоаппаратурой. Анастасия отметила, что после двух десятков лет стажа работы на радио пользование такой аппаратурой происходит уже на уровне интуиции, не глядя.

Одним из интересных аспектов этой профессии является встреча с интересными и известными личностями, возможность пообщаться со «звездами».

В завершение мероприятия, ребята наперебой, особенно учащиеся младших классов задавали вопросы радиоведущей, многие из которых показались ей необычными. Например, школьники интересовались, смогла бы она работать спортивным комментатором и представляет ли себе внешность собеседника в режиме прямого эфира.

«Мне повезло! У меня есть любимая работа!», – так завершила свой рассказ гость мероприятия. Это еще раз доказывает, что человек, обретя любимую работу, находит свое счастье в жизни!

Тематический день в библиотеке был продолжен и на абонементе. Для молодых посетителей библиотекари проводили опрос на тему «Если Вы – радиоведущий, какую тему Вы выбрали бы для своей передачи?» Большинство респондентов ответило, что выбрали бы вопросы обслуживания в сфере медицины, вопросы воспитания детей и взаимоотношений родителей и подростков. Кроме того, для молодых читателей была представлена выставка «Моя будущая профессия», на которой они могли ознакомиться с литературой по профориентации.


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA