Уфимский пожарно-спасательный гарнизон отметил юбилей

7 июня в Городском культурно-досуговом центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию 22-го отряда Федеральной пожарной службы по Республике Башкортостан и 10-летию Управления пожарной охраны Уфы.

7 июня в Городском культурно-досуговом центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию 22-го отряда Федеральной пожарной службы по Республике Башкортостан и 10-летию Управления пожарной охраны Уфы.

До начала праздничного концерта у стелы памяти пожарным, погибшим при исполнении служебного долга прошел торжественный митинг. Он собрал вместе ветеранов пожарной охраны, родственников погибших героев, не вернувшихся с боевого вызова, руководство Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» и МБУ «Управление пожарной охраны г. Уфы». Почтив минутой молчания память погибших огнеборцев, гости церемонии возложили цветы к стеле.

Кроме того, перед дворцом культуры был организован показ специализированной пожарной техники, а в фойе представлена выставочная экспозиция, посвященная пожарной охране Республики Башкортостан.

Концертная часть торжеств открылась показом фильма о пожарной охране Башкортостана и его столицы Уфы.

Поздравить действующих сотрудников противопожарной службы и ветеранов пришли глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, его первый заместитель Салават Хусаинов, начальник Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, председатель Башкирского республиканского Совета ветеранов МЧС России Валерий Марванов и другие приглашенные.

Приветствуя гостей праздничного концерта, Ульфат Мустафин отметил, что пожарных по праву называют людьми героической профессии.

– Значимость вашей работы трудно переоценить, поскольку ее главным результатом является спасение человеческих жизней. Только в Уфе за годы существования противопожарной службы, вами спасена жизнь десятков тысяч людей, а также имущество населения и предприятий. Вы представляете собой надёжную, сплочённую команду профессионалов своего дела, которым по силам любое противостояние с огнём. Уверен, что вы и в дальнейшем приложите все усилия для недопущения пожаров в Уфе, и постоянно будете повышать свой профессиональный уровень и боевое мастерство, – подчеркнул глава Администрации Уфы и выразил огромную благодарность за службу.

В официальной части концерта отличившиеся сотрудники уфимского пожарно-спасательного гарнизона были награждены медалями, нагрудными знаками Министерства чрезвычайных ситуации России, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Совета городского округа город Уфа и Администрации Уфы.

Также в этот день на сцене со своими номерами выступили солисты и творческие коллективы, сформированные из числа сотрудников пожарной охраны и приглашенные артисты.

Справка:

Управление пожарной охраны Уфы было создано 15 декабря 2008 года.

В настоящее время в его состав входят 11 пожарных частей, в том числе 2 учебные части, Рукавная база, 7 отделов профилактики пожаров административных районов Уфы, Учебный центр, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, Испытательный и учебно-тренировочный полигон.

Личный состав Управления насчитывает более 500 квалифицированных сотрудников, а на вооружении подразделений стоит 88 единиц основной, специальной и вспомогательной техники. Муниципальные огнеборцы имеют на вооружении современные пожарные автоцистерны, автомобили первой помощи, пожарные насосные станции, оперативно-служебные автомобили, спецавтомобиль «ПАНРК 4/130» (передвижной автомобиль насосно-рукавный комбинированный), плавсредства для проведения аварийно-спасательных работ в период паводка. Находящаяся на вооружении МПЧ «Максимовка» современная автолестница АЛ-60 позволяет тушить огонь в зданиях высотой до 20 этажей, которыми все более активно застраивается столица республики.

ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» был создан в 1994 году.

Сегодня в состав отряда входит 21 подразделение ПЧ-1, ПЧ-2, ПЧ-3, ПЧ-4, ПЧ-6, ПЧ-7, ПЧ-8, ПЧ-9, ПЧ-26, ПЧ-28, ПЧ-32, ПЧ-57, СЧ-55, ПЧ-105, ПЧ-79, ПЧ-70, Учебный пункт, Испытательный учебный тренировочный полигон стадиона «Нефтяник». 17 из них непосредственно обеспечивают пожарную безопасность в г. Уфа, Благовещенск, Нуримановский и Уфимский районы. На водных объектах скоростной пожарный катер и пожарный катер «Стерегущий». Учебный пункт, теплодымокамера, испытательный и учебно-тренировочный полигон, это вспомогательные подразделения отряда.

Общая численность отряда составляет более 1 000 человек. На вооружении – 140 единиц современной пожарной техники, в том числе и вспомогательной.


Пожарная безопасность Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA