В Администрации Калининского района состоялось очередное оперативное совещание

Сегодня состоялось очередное оперативное совещание главы Администрации Калининского района Сергея Кожевникова с руководителями структурных подразделений, учреждений и предприятий. Оно было посвящено подготовке к празднованию Дня России, 265-летию со дня рождения Салавата Юлаева, 445-летию основания крепости Уфы. Главный специалист отдела культуры и молодежной политики Администрации Рена Тодорович рассказала о том, какие праздничные мероприятия запланированы в Калининском районе и городе Уфе. 
 

Сегодня состоялось очередное оперативное совещание главы Администрации Калининского района Сергея Кожевникова с руководителями структурных подразделений, учреждений и предприятий. Оно было посвящено подготовке к празднованию Дня России, 265-летию со дня рождения Салавата Юлаева, 445-летию основания крепости Уфы. Главный специалист отдела культуры и молодежной политики Администрации Рена Тодорович рассказала о том, какие праздничные мероприятия запланированы в Калининском районе и городе Уфе. 

По информации начальника Управления гражданской защиты Олега Проскурина, на территории Калининского района за истекшую неделю произошло 12 пожаров: 9 связаны с возгоранием мусора, 3 пожара произошли в садовых товариществах. Зафиксировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали 3 человека. 

В районе продолжаются работы по благоустройству. Это ежедневная уборка территории, покос травы, полив растений, ремонтные работы. Ямочный ремонт дорог был организован на улицах Сельской, Гвардейской, а профилирование и отсыпка дорог асфальтогранулятом - на улицах Дунайской, Оранжерейной, Лобачевского. 

В рамках совещания участники заслушали доклад начальника Пожарной части № 7 ФГКУ «22 отряда ФПС по Республике Башкортостан», майора внутренней службы Т.Р. Терегуллова: «Итоги деятельности обеспечения пожарной безопасности за 2018 год и истекший период 2019 года на территории Калининского района городского округа город Уфа». 

- За 2018 год на территории Калининского района зарегистрирован 161 пожар, погибло 12 человек и пострадало 9 человек. 
Наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор, где произошло 126 пожаров, что составляет 78,2% от общего количества пожаров. Из них 60 - в жилых домах, 48 - в надворных постройках, 18 - в садовых домиках. 

За 2018 год обследовано 5233 частных и 197 многоквартирных жилых домов. Проведено 9168 инструктажей с домовладельцами, квартиросъемщиками и членами их семей с общим охватом 15649 человек. Проведено 90 сходов граждан с общим охватом 577 человек. 

Не оставлены без внимания и садоводческие некоммерческие товарищества - обследованы постройки на 2245 садовых участках, проведены инструктажи на противопожарную тематику с 4777 садоводами. Совместно с председателями 30 садовых некоммерческих товариществ проведены обследования территории и вручены предложения по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Проведены выступления на 36 сходах и общесадовых собраниях с охватом 389 человек. Совместно с отделами полиции №1 и №2, социальными службами района проведено 55 совместных рейдов, в ходе которых проведены профилактические мероприятия по 127 адресам проживания граждан из «группы риска». 

В течение года в рамках «Месячника пожарной безопасности» личным составом пожарно-спасательных частей отряда совместно с инженерно-инспекторским составом отдела профилактики пожаров Управления пожарной охраны и сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проведена совместная работа, а именно: 

в образовательных учреждениях проведено 627 открытых уроков по «Основам безопасности жизнедеятельности» направленных на предупреждение и снижение детской гибели на пожарах; 

в пожарно-спасательных частях отряда проведено 48 «Дней открытых дверей» для учащихся, а также воспитанников дошкольных учреждений, с охватом 1632 человека; 

в количестве 225 раз была проведена отработка навыков быстрой и безопасной эвакуации людей при пожаре из зданий. В данных тренировка приняли участие 46 696 человек; 

инженерно-инспекторским составом отдела профилактики пожаров Управления пожарной охраны проведено 670 профилактических обследований объектов различных форм собственности с вручением информационных писем; 

на объектах проведено 835 инструктажей на противопожарную тематику с общим охватом проинструктированных работников, посетителей, воспитанников и учащихся 17 044 человека. 

2019 год начался с изменений регламентирующих документов, так с 1 января 2019 года изменился Порядок учета пожаров и их последствий. 

По состоянию на 07 июня 2019 года на территории Калининского района городского округа город Уфа зарегистрировано 330 пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 61 пожар, погибло на пожарах 4 человека, травмировано 3 человека, прямой материальный ущерб составил 17 миллионов 255 тысяч рублей. Также зафиксировано 23 случая горения сухой травянистой растительности, в 11 случаях собственники земель установлены и привлечены к административной ответственности. 

Администрация Калининского района призывает жителей не пренебрегать правилами пожарной безопасности дома, на даче, вести разъяснительную работу с детьми.


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA