Люди в белых халатах 

В преддверии Дня медицинского работника, нашим собеседником стал главный врач поликлиники № 51 Раян Мигранов. 

Люди в белых халатах 

В преддверии Дня медицинского работника, нашим собеседником стал главный врач поликлиники № 51 Раян Мигранов. 
Раян Нуруллович много лет проработал участковым терапевтом, возглавлял медучреждение в Зилаирском районе. Он уверен, что главное в работе врача – профилактика, и это в полной мере соответствует основному принципу поликлиники, которую он возглавляет с 2017 года. 

- Поликлиника № 51 отмечает 25-летие. Расскажите, чего удалось достигнуть за это время? 
- В 1994 году было принято решение создать поликлинику для обслуживания работников муниципальных предприятий. Разместилась она на четвертом этаже бывшей 42 поликлиники. Помимо «ведомственных» пациентов, к ней прикрепили еще 6300 жителей района. Врачи принимали в маленьких кабинетах, оборудования не хватало, как и кадров. 
В 1998 году, во много благодаря инициативе главврача Зои Мазгаровны Салимгареевой поликлиника получила новое помещение на Бабушкина, 17, а в 2007-м, - отделения появились на Революционной, 82, 167, 167а. 
С 2015 года и до моего назначения, обязанности главврача исполняла 
Ольга Валерьевна Шайхутдинова. Мне досталось очень хорошее наследство, и я благодарен коллегам за их добросовестный труд. 

-Люди стали внимательнее относится к своему здоровью. И профилактика имеет огромное значение. Как у Вас обстоит дело с предупреждением заболеваний? 

- Большим достижением я считаю то, что нам удалось сохранить и вдохнуть жизнь в систему здравпунктов. Сейчас при ВУЗах и ССУЗах работает шесть кабинетов. За каждым, на постоянной основе, закреплен терапевт. Все кабинеты оснащены за счет нашей поликлиники, в том числе и расходными материалами. 
Работа здравпунктов делает медицинскую помощь доступнее и позволяет выявлять заболевания на ранней стадии или не допускать их вовсе. Под нашим крылом находится 13693 студента. 
Уже много лет поликлиника отвечает и за медосмотры мигрантов, прибывающих в Уфу. Для них работает специальное отделение на Красина. 
Кроме того, с 2018 года мы начали реализацию проекта « Бережливая поликлиника», в рамках которого оборудовали отдельный кабинет для диспансеризации. Необходимость проходить профилактическое обследование в течение 4-5 дней отпугивало многих пациентов. Теперь же можно уложиться в один день (если не требуется дополнительное обследование узких специалистов). В кабинете для этого есть все необходимое, даже специальный прибор для определения холестерина и уровня сахара в крови. Он достоверный, мы проверяли в лаборатории. 

- «Бережливая поликлиника» - о чем это проект и как его реализация отразиться на пациентах? 

- Это масштабный федеральный проект, одним из направлений которого является оптимизация рабочего процесса: регистратуры, лаборатории, что позволит сократить время пребывания пациента в поликлинике и ненужные хождения по кабинетам. А также сократить время на бумажную работу. Нам уже удалось снизить время на заполнение медицинских документов на приеме у специалистов. 
Глобальная цель проекта - создание доброжелательной атмосферы в учреждении. Чтобы у люди не откладывали посещение врача до последнего, а приходили и с профилактическими целями. И если начинается с вешалки, то больница - с регистратуры. Поэтому в 2017 году в 1отделении мы своими силами смогли реализовать проект «Открытая регистратура». Разработан проект и для второго отделения, но он пока не реализован. 

- Если главная цель сократить время «хождения по кабинетам», то очевидно, что без компьютеризации не обойтись. Что уже сделано в этом направлении? 
- Многое. Переход на электронный документооборот - общая тенденция. Она очень удобна как для врача, так и для пациента. А главное - мы к этому готовы. Автоматизирована работа лаборатории, - уже давно нет необходимости приходить за результатами анализов и искать их в коробочке у регистратуры. Обычно в это же день в три часа все данные появляются в компьютере врача и можно смело идти на прием. Или ознакомиться с результатами через сайт Госуслуги. 
Эта система работает и для результатов ЭКГ, РЭГ, УЗИ и некоторых других исследований. Скоро к ним добавиться и рентген. 
Следующий шаг: переход на электронные амбулаторные книги. Медицинский работник сможет отслеживать динамику посещения пациентом какого-либо специалиста и ознакомиться с каждым диагнозом, который когда-либо был поставлен пациенту. Сейчас, в век компьютеризации, это очень актуально. 
Такая карта никогда не потеряется, пациент не сможет забрать ее домой. Таким образом, информация всегда находится непосредственно в поликлинике. Многое уже сделано в этом направлении. Но здесь важно создание всеобщей единой системы, позволяющей получать данные от специалистов, работающих не только в одном медицинском учреждении, но также во всех лечебных центрах страны. 

- Раян Нуруллович, мы все люди, - если случиться заболеть, к какому врачу пойдете? 
- Мне есть к кому обратиться - пойду к коллегам, я им абсолютно доверяю, прикреплен к своей поликлинике и мой участковый терапевт сообщает мне, когда пришло время пройти диспансеризацию или плановое обследование. Я стараюсь заниматься профилактикой и вести активный образа жизни. У нас и коллектив такой: практически нет курящих, мы постоянно участвуем в городских спортивных мероприятиях. Сейчас для того чтобы покататься на лыжах, роликах, велосипеде, нет необходимости выезжать далеко за пределы города - инфраструктура довольно хорошо развита. Городским жителям я бы рекомендовал чаще проводить выходные на природе или хотя бы в лесопарковой зоне. Большое значение имеет система питания. Не есть за два-три часа до сна — золотое правило. Побольше фруктов, овощей и никакого фаст-фуда! 


Советский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA