На улице Рихарда Зорге появится граффити-портрет знаменитого разведчика

Представители инициативной группы жителей, проживающих на улице Рихарда Зорге, предложили создать граффити-портрет Героя Советского Союза на фасаде дома.

На улице Рихарда Зорге появится граффити-портрет знаменитого разведчика

Память о героях – не знает времени. Сегодня можно без преувеличения сказать что, кроме Рихарда Зорге, ни одному иностранному агенту, работавшему в Японии накануне и во время второй мировой войны, не получилось сделать то, что удалось этому советскому разведчику. В течение восьми лет он добывал секретную информацию в азиатской столице, где разведчикам приходилось тяжелее, чем в любом европейском государстве.
Подвиг и судьба этого человека стали сюжетом для многих романов. Он не взрывал танки, не защищал своей грудью подступы к Москве, но при этом работал в самой гуще врага, был высококлассным разведчиком и ежесекундно рисковал собственной жизнью на протяжении нескольких лет. 
Он родился в Азербайджане. Отец Рихарда был инженером и когда мальчику исполнилось три года, они с семьей переехали в Германию. Точкой отсчета в карьере разведчика стала работа спецкорреспондентом в Китае. В военные годы, информация, которую Зорге посылал в Москву, давала возможность планировать СССР выгодные для себя внешние политические отношения (особенно с Японией и Германией). 

Однако японцы вычислили разведчика. Он был отправлен в тюрьму Сугамо и казнен в ноябре 1944-го года. 

Инициатива нанести на фасад дома портрет героя исходила от жителей. Те, кто едут по одной из известных улиц Уфы — Зорге, будут издалека видеть огромное изображение на фасаде здания. Эскиз портрета принадлежит известному художнику Олегу Кайбышеву, который вскоре приступит к работе, если работа приглянется уфимцам. А вам нравится  эскиз  портрета Рихарда Зорге ? Предлагаем вам  выразить свое мнение в группе Октябрьского района в социальной сети «ВКонтакте».


Октябрьский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA