Ульфат Мустафин провел очередной «Инвестчас»

20 июня в муниципалитете состоялось заседание Межведомственной инвестиционной комиссии при Администрации ГО город Уфа в формате «Инвестиционного часа». Мероприятие прошло под председательством главы Администрации города Ульфата Мустафина.

20 июня в муниципалитете состоялось заседание Межведомственной инвестиционной комиссии при Администрации ГО город Уфа в формате «Инвестиционного часа». Мероприятие прошло под председательством главы Администрации города Ульфата Мустафина.

В «Инвестчасе» приняли участие представители республиканских министерств промышленности и инновационной политики; образования; земельных и имущественных отношений; государственных комитетов по предпринимательству и туризму; по жилищному и строительному надзору; Регионального Фонда РБ; Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, Общественной палаты ГО г. Уфа РБ, а также депутаты Совета городского округа город Уфа и руководители структурных подразделений Администрации города.

На рассмотрение участников «Инвестчаса» были представлены три проекта: о создании инжинирингового центра на базе научно-производственной ассоциации «Технопарк Авиационных Технологий», строительстве технопарка на улице Кирова и внедрении энергосберегающих установок в учреждениях Уфы.

Информацию о ходе реализации проекта создания инжинирингового центра представил директор ООО НПА «Технопарк Авиационных Технологий» Ирек Кандаров. Ранее проект был рассмотрен на «Инвестчасе» в Правительстве Республики Башкортостан, по итогам которого Администрации Уфы было поручено подобрать инвестору земельный участок для расширения производственных площадей в пешей доступности от действующего предприятия. Во исполнение поручения, Администрацией Уфы для инвестора были подобраны несколько земельных участков, в том числе, и соответствующие заявленным параметрам. Муниципальным унитарным предприятием «Архитектурно-планировочное бюро» в настоящее время ведётся разработка проекта планировки и проекта межевания территории. Данным проектом формируется земельный участок (со сносом металлических гаражей) для размещения производственного здания.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Ульфат Мустафин отметил, что со стороны Администрации города все взятые обязательства выполняются в срок и претензии со стороны инвестора не имеются.

Об особенностях реализации инвестпроекта по строительству технопарка «Объединенный центр обслуживания на улице Кирова» рассказал его инициатор – генеральный директор «АльфаИнвест» Виктор Фрейдин. По его словам, строительство технопарка близится к завершению. Министерством экономического развития проект включен в перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан. Якорным резидентом технопарка будет АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

В реализации данного проекта есть специфика, которая связана со сферой деятельности двигателестроительной корпорации. В связи с этим, у служб безопасности «ОДК» есть определённые требования к внутренней отделке здания, в котором будет размещаться подразделение по обработке данных.

Учитывая это, инвестору предстоит ввести здание в эксплуатацию без внутренней отделки. После ввода в эксплуатацию все внутренние работы в здании будут проведены по отдельному проекту.

Ульфат Мустафин выразил поддержку инвестпроекту, отметив что создание порядка 750 рабочих мест не только улучшит ситуацию в сфере занятости населения Уфы, но и в перспективе даст дополнительные доходы в бюджеты всех уровней, и прежде всего – в городской бюджет.

– Прошу всех присутствующих оказать содействие инвестору в завершении проекта, – подчеркнул глава Администрации Уфы.

О внедрении энергосберегающей технологии в учреждениях Уфы рассказал руководитель автономной некоммерческой организации «Академия Управления» Фарид Акчурин. Согласно его информации энергоэффективная установка с применением инновационной технологии, позволяет при незначительных затратах электрической энергии вырабатывать энергию тепловую. Установку предлагается использовать в образовательных учреждениях Уфы в целях экономии бюджетных средств, направляемых для оплаты расходов по теплоснабжению. Инвестпроект вызвал большой интерес участников совещания. Было принято решение дополнительно изучить заявленную эффективность ее применения и возможность практической реализации.

По традиции, по каждому из предложенных инвестпроектов состоялся конструктивный обмен мнениями, высказаны замечания и предложения.


Инвестиционная деятельность Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA