Парили в небе, словно птицы: спортсмены Федерации парашютного спорта республики стали призерами Чемпионата России

От виртуозного маневрирования под облаками группы парашютистов захватывает дух, но мало кому известно, какая длительная и усердная работа предстоит тому, кто отважился на прыжок в небеса! На днях спортсмены Федерации парашютного спорта республики заняли заветный пьедестал Чемпионата России, который проходил в Кемеровской области.

Парашютисты боролись за победу в соревнованиях по точности приземления и одиночной акробатике. В командном первенстве в двоеборье среди мужчин второго места удостоились уфимские спортсмены -заслуженный мастер спорта России Алексей Буренин и мастер спорта международного класса Альберт Бикметов. В индивидуальной точности приземления среди юниоров третье место занял Аскар Тимирханов.

В результате сборная республики с этих соревнований привезла в копилку побед одну золотую, семь серебряных и 12 бронзовых медалей!

- В Федерации занимаются 65 ребят со всей республики, 35 из которых – из Уфы. Интерес к прыжкам растет, - комментирует председатель Федерации парашютного спорта республики Гайрат Манаев. – Самое сложное для новичков – научиться управлять своим телом в воздухе. Первые успехи ребята показывают после 50-го прыжка. Самым «страшным» считается 15-ый прыжок, потому что к этому времени у человека накапливается страх. Переломный момент наступает во время 500-го прыжка: ребята думают, что всему научились и, расслабившись, совершают ошибки в полете. Многие воспитанники души не чают в парашютной акробатике, которая позволяет собирать фигуры в небе!

Поздравляем спортсменов с заслуженной победой и желаем им высоких полетов и мягких приземлений!


Октябрьский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA