Заявление на оформление выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет можно подавать с 1 июня

В Республике Башкортостан готова нормативно-правовая база внедрения пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Заявление на оформление выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет можно подавать с 1 июня

В Республике Башкортостан готова нормативно-правовая база внедрения пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Соответствующий Указ подписал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Напомним, это новая мера поддержки семей с детьми, инициированная Президентом России.

Материальную поддержку в форме ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно (то есть до достижения ребенком 8 лет) будут получать семьи с низкими доходами, проживающие в Республике Башкортостан. Порогом для определения критерия нуждаемости является прожиточный минимум на душу населения за второй квартал 2019 года – в Республике Башкортостан это 9804 рубля. Размер пособия составит 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал прошлого года. Соответственно в 2020 году семьи получат на каждого ребенка от 3 до 7 лет по 4 894,5 рублей. При назначении данной выплаты она не будет учитываться в составе доходов семьи (согласно Указу Президента РФ от 20 марта 2020 г. №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Данная мера государственной поддержки в 2020 году охватит 62 683 детей, проживающих в Башкортостане. На эти цели будет направлено более 3,6 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

Независимо от даты подачи заявления в течение 2020 года выплата будет назначаться за весь период, начиная с января 2020 года. То есть, если в семье по состоянию на 1 января 2020 года был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то семья получит деньги и за первые 5 месяцев 2020 года тоже. Если ребенку исполнилось три года в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты. Важно: выплата будет назначаться сразу на год.

Прием заявлений начнется с 1 июня этого года. Заявления будут приниматься в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг. Остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, необходимые для назначения данной выплаты, будет получен в режимы межведомственного взаимодействия с органами, предоставляющими гражданам государственные и муниципальные услуги.


Ленинский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA