В Администрации доложили о проведении дезинфекции улиц и общественного транспорта города

29 апреля в рамках оперативного совещания с докладами о проведении дезинфекции улиц и общественного транспорта города выступили начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа Рустем Хамитов и заместитель начальника Управления транспорта и связи городской Администрации Владимир Петров.

29 апреля в рамках оперативного совещания с докладами о проведении дезинфекции улиц и общественного транспорта города выступили начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа Рустем Хамитов и заместитель начальника Управления транспорта и связи городской Администрации Владимир Петров.

По словам Рустема Хамитова, на сегодняшний день с использованием аэрозольного вещества «Этоксамин» обработано более 14 млн. кв. метров улично-дорожной сети города.

–Завершены первые два этапа. Повторно обработаны прилегающие территории к Республиканской клинической больнице им. Куватова и 4-ой инфекционной больнице. Работы по обеззараживанию территории по 3 этапу планируется начать с 1 мая. Общая площадь обработанной поверхности по 3 этапам составит 21 млн. квадратный метр, – сообщил он.

Он добавил, что перед дезинфекцией проводилось оповещение горожан по закрытию окон первых и вторых этажей многоквартирных жилых домов во избежание проникновения посторонних запахов. При этом, дезинфекцию проводит предприятие, имеющее допуск и соответствующую лицензию. Аэрозольное вещество «Этоксамин» также сертифицировано и лицензировано и не представляет никакой опасности для жителей.

Кроме того, докладчик отметил, что в Уфе ежедневно обрабатываются 678 остановок общественного транспорта, подземные и надземные пешеходные переходы.

- Работа всех муниципальных предприятий города проводится в штатном режиме. Каждый день на улицах города работают более 250 единиц техники и свыше 600 дорожных рабочих. С начала сезона коммунальными службами города вывезено 38 523 кубических метров смета и 64 031 кубических метров мусора. На линии ежесуточно работают не менее 50 единиц поливомоечной техники, которые проводят работы по помывке улично-дорожной сети специальным шампунем с дезинфицирующим средством, а также 50 единиц подметально-вакуумной техники с увлажнением поверхности и сбором пыли в бункер, - сказал Рустем Хамитов.

В свою очередь Владимир Петров сообщил, что в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции перевозка пассажиров на территории Уфы осуществляется сокращенным на 50% количеством подвижного состава общественного транспорта, с сохранением режима работы с 06.00 до 20.00 часов. Он добавил, что в условиях снижения пассажиропотока, городской электротранспорт продолжает работу в будние дни по сокращенному графику – с 06.00 до 09.00 часов и с 16.00 до 19.00 часов. В выходные и праздничные дни перевозка пассажиров по трамвайным и троллейбусным маршрутам не осуществляется.

– Предприятиями общественного транспорта, перед выпуском на линию, проводится влажная уборка и дезинфекция транспортных средств, согласно рекомендаций Роспотребнадзора. На автотранспортных предприятиях имеется запас дезинфицирующих средств, достаточный для обеспечения бесперебойной обработки подвижного состава. С 20 апреля на муниципальных маршрутах регулярных перевозок ношение защитных масок и резиновых перчаток водителями автобусов, кондукторами и пассажирами является обязательным. На всех транспортных средствах размещены объявления о необходимости обязательного использования пассажирами защитных масок и резиновых перчаток, – сообщил Владимир Петров.

Кроме того, он проинформировал, что с 25 апреля 2020 года начата перевозка пассажиров на 6-ти пассажирских речных паромных переправах и по маршруту внутреннего водного транспорта «Сипайлово – Зеленый мыс».

– В части недопущения распространения коронавирусной инфекции, на всех судах проводятся мероприятия в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, – подчеркнул он.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA