В ожидании шлюзов

Первую очередь комплекса для гребного слалома в Уфе планируют сдать к концу 2023 года.

В Уфе продолжается строительство канала и Центра гребного слалома в микрорайоне Инорс. Комплекс сооружений возводится в южной части озера Теплого в рамках подготовки к 450-летию Уфы по федеральной программе «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Напомним, что строительство началось в 2022 году, а первую очередь объекта планируют сдать уже к концу этого года. На данный момент строительные работы выполнены на 63 процента. Сам гребной канал уже возведен, специалисты готовятся к установке и ожидают прихода шлюзов. В ближайшее время начнутся работы по устройству подъездных путей, подходов к объекту и пешеходного моста. В рамках первой очереди также проведут благоустройство.

Комплекс включает в себя стартовый и финишный бассейны, соревновательно-тренировочный канал длиной 250 метров и глубиной 1,75. Берегоукрепление ведется на линии в 300 метров. Сам центр будет оснащен всем необходимым по современным стандартам, чтобы принимать спортсменов со всей России. Здесь будут эллинги для размещения и хранения спортивного инвентаря, теплые раздевалки и тренажерный зал, административные и вспомогательные помещения.

Уфимский канал для гребного слалома станет уникальным: в нем будет смешиваться теплая вода из озера, которая поступает с ТЭЦ, и холодная из реки Уфа, что позволит заниматься спортсменам даже в холодную погоду, так как вода не будет замерзать. Также с помощью гидротехнических сооружений будет создаваться эффект бурлящей горной реки.

В Уфе функционирует республиканская спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ, также отделение гребного слалома развивается в муниципальной спортивной школе № 28. Благодаря новому объекту и мастерству тренеров Уфа станет кузницей чемпионов в этом виде спорта.


Строительство Нацпроекты 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA