Почетному нефтехимику СССР – 90 лет

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает почётный гражданин Орджоникидзевского района, почетный нефтехимик СССР, Герой Социалистического Труда – Мидхат Габдраупович Хафизов.

Он родился в 1933 году в многодетной семье в селе Киргиз-Мияки Республики Башкортостан. Окончив школу мастеров, начал работать на Уфимском фанерном комбинате и нефтеперерабатывающем заводе «Новойл». Прошёл трудовой путь от дублера помощника оператора до начальника технологической установки. 

За годы работы внедрил в производство более 200 рационализаторских предложений, направленных на повышение качества и увеличение объёма выпуска продукции, улучшение условий труда, технической безопасности.

За выдающиеся успехи в досрочном выполнении плановых заданий и социалистических обязательств в 1976 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Мидхату Хафизову присвоено звание Герой Социалистического Труда. Он также награждён орденами Ленина в 1977 году, Трудового Красного Знамени в 1974 году, медалью «За доблестный труд» в 1970 году и в 1981 – нагрудным знаком Изобретатель СССР. 

Почётного нефтехимика СССР с юбилеем поздравили и.о. заместителя генерального директора ПАО АНК «Башнефть» Ульданов Эльмир, председатель «Нефтегазстройпрофсоюза» РФ по РБ Валерий Сафиханов, и.о. заместителя директора Филиала «Башнефть» – «Башнефть-Новойл» Рамиль Мухамаев, председатель профкома «Башнефть-переработка» Айрат Нураев, председатель Совета ветеранов «Башнефть» Волочков Николай, председатель Совета ветеранов Филиала «Башнефть-Новойл» Вера Ионина и представители предприятий «Башнефть» и «Башнефть – «Новойл».

Именные открытки от главы Администрации Альберта Маликова, а также цветы и подарки вручили председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района Николай Ярославцев и начальник отдела по связям с общественностью Ольга Подгайная.

Мидхат Габдраупович является членом Совета ветеранов Республики Башкортостан и Совета ветеранов Орджоникидзевского района, Президиума Совета ветеранов завода «Башнефть», депутатом Верховного Совета СССР восьмого созыва, а также возглавляет региональную общественную организацию «Трудовая доблесть».

С юбилеем, Мидхат Габдраупович! Крепкого здоровья и бодрости духа!


Орджоникидзевский район
Ветераны муниципалитета
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA