Связующие мосты

Муниципалитет уделяет большое внимание не только обновлению существующих мостовых сооружений, но и появлению новых.
Связующие мосты

Центр башкирской столицы и различные части города связывают мосты, обеспечивая безопасное и быстрое передвижение транспорта и пешеходов, поэтому их состояние имеет жизненно важное значение.

Муниципалитет уделяет большое внимание не только обновлению существующих мостовых сооружений, но и появлению новых.

***
В настоящее время в Уфе продолжается капитальный ремонт моста через реку Белую в створе улицы Воровского
1956 года постройки. У 672-хметрового моста укрепят опоры и заменят пролетные строения к 450-летию башкирской столицы. По состоянию на 24 июля 2023 года ведутся работы по укрупнительной сборке металлоконструкций и монтажу пролетного строения пойменной части моста с 1 по 8 опоры.

***
В будущем планируется капитально отремонтировать а
втомобильный мост через реку Белую в створе улицы Города Галле (старый). На сегодняшний день разработан проект капремонта, по нему получено положительное заключение госэкспертизы. Проектной документацией предусматривается полная замена пролетных строений моста с сохранением схемы сооружения, усиление и изменение конструкции тел части существующих опор моста.

Однако, учитывая неудовлетворительное состояние дорожного покрытия и многочисленные обращения жителей, а также длительные сроки проведения капитального ремонта, по поручению главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева в ускоренные сроки выполнены работы по замене верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. На днях городские службы нанесут там дорожную разметку.

***

31 июля 2023 года мостостроители приступают к капремонту автомобильного моста через реку Уфу в створе улицы Перспективной у поселка Шакша с перекрытием половины проезжей части мостового перехода. Движение транспорта по нему будет организовано по одной полосе в обе стороны.

Мостовое сооружение обеспечит безопасный выход автотранспорта, в том числе, грузового на федеральную автодорогу М-5 «Урал» со стороны северного и Лихачевского промрайонов.

В рамках производства работ предусмотрена замена всех балочных пролетных строений на неразрезные цельнометаллические, а также опорных частей и деформационных швов и конструктивных элементов устоев моста.

***
В настоящее время продолжается строительство «Восточного выезда», в составе которого возводится мостовой переход через реку Уфу в створе восточного портала тоннеля.
Строители уже завершили на объекте надвижку моста через реку Уфу.

Сооружение планируется ввести в эксплуатацию к юбилею башкирской столицы.

***
В рамках реализации проекта «Южный обход города Уфы» в период 2024-2027 гг. панируется строительство
вантового мостового перехода через реку Белую в микрорайоне Кузнецовский затон протяженностью 650 м. Мост обеспечит перераспределение транспортных потоков с южного направления и улучшит пропускную способность существующего мостового перехода в створе Оренбургского тракта. Проектом предусмотрено шесть полос движения по основному ходу.

На сегодняшний день завершено проектирование объекта, осуществляется подготовка документации для прохождения госэкспертизы.

***
Муниципалитет уделяет внимание ремонту не только крупных мостов, но и небольших. На прошлой неделе службы приступили к ремонту моста через реку Шугуровка на пересечении улиц Хитагурова и Перспективной. В связи с аварийным состоянием, конструкции сооружения были полностью демонтированы.

Восстановительные работы включают в себя монтаж оснований мостового сооружения, устройство двутавровых балок и поперечно-продольных конструкций.

Ремонт моста планируется завершить до 29 июля 2023 года.


Городское хозяйство Строительство Бельский мост
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA