Соединяет берега

Ветеран-мостовик и почетный гражданин Уфы Павел Рабухин отмечает 80-летний юбилей.
Соединяет берега

7 ноября свой 80-летний юбилей отмечает корифей башкирского мостостроения Павел Семенович Рабухин. Под его руководством на территории Уфы и республики возведено порядка тысячи больших и малых мостов и путепроводов.

Павел Семенович действительно живая легенда – строить дорожные сооружения он начал еще в 1967 году в качестве мастера в Мостоотряде № 30. Пройдя трудовой путь от работника до начальника мостоотряда, возглавлял его более 35 лет, а сегодня является председателем Совета директоров предприятия «Уралмостострой».

Сидеть в кабинете не привык, часто посещает возводимые и капитально ремонтируемые в Уфе мосты. Напомним, что Павел Рабухин – амбассадор арочного Бельского моста. Построен он был, конечно, до начала карьерного пути Павла Семеновича, – в 1956 году. Однако ветеран-мостовик прекрасно помнит, каким был мост в самом начале, а также когда и какие работы на нем производились потом.

Самые масштабные происходят в наши дни – это капитальная реконструкция. Павел Рабухин регулярно выезжает на объект и в курсе всего, что там делается, знает каждого рабочего в лицо и по имени.

– Этот мост знаковый для многих поколений жителей республики. В 2024 году, когда Уфе исполнится 450 лет, он будет обновленным, прочным сооружением, став прекрасным подарком нашей столице и всем нам, – поделился корифей в одном из своих интервью журналистам.

Наблюдать за реконструкцией ему интересно и как мастеру, и как горожанину, ведь этот мост является важной составляющей южных въездных ворот в столицу республики. Сам же Павел Рабухин гордо носит звание «Почетный гражданин города Уфы», присвоенное в 2019 году. О профессиональных заслугах и мастерстве говорят полученные в разные годы звания «Заслуженный строитель Российской Федерации» и «Заслуженный строитель Республики Башкортостан», «Почетный транспортный строитель» и «Почетный строитель России», ордена Дружбы народов, Почета, Дружбы народов Республики Башкортостан, различные медали и почетные грамоты.

Муниципалитет поздравляет Павла Семеновича с юбилеем и выражает искреннюю признательность за высокое мастерство и неоценимый вклад в развитие дорожной инфраструктуры Уфы. Желаем здоровья, благополучия и долгих лет жизни!


Строительство Бельский мост 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA