Ратмир Мавлиев: «Комфорт и безопасность уфимцев – это и есть суть нашей работы»

Интервью мэра Уфы журналу «Муниципалитет».
Ратмир Мавлиев: «Комфорт и безопасность уфимцев – это и есть суть нашей работы»

В октябре глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев дал большое интервью главному редактору российского журнала для руководителей и специалистов местного самоуправления «Муниципалитет» Людмиле Куликовой. Материал вышел в №9-10/2023.

Ратмир Рафилович! Недавно состоялось собрание Ассоциации городов Поволжья, и коллеги доверили Вам возглавить авторитетное в России муниципальное объединение. От всей души поздравляю Вас с избранием председателем АГП! Конечно, Ассоциация имеет свою 25-летнюю историю, традиции. Но своим, так сказать свежим взглядом, что Вы считаете главной задачей Ассоциации?

Спасибо большое! Для меня это избрание – и большая честь, и огромная ответственность. Стать председателем столь мощной и хорошо себя зарекомендовавшей организации – это возможность и готовность отстаивать интересы десятков муниципалитетов и миллионов их жителей, которые входят в Ассоциацию, доносить позицию городов Поволжья до федеральных органов, обеспечивать всем и каждому лучшие условия работы и развития. Вижу в этом главную задачу Ассоциации городов Поволжья.

В последние годы, к сожалению, большинство мероприятий Ассоциации прошло в дистанционном режиме, тому были причиной меры, принимаемые по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в России. Думаю, что пришло время, когда нам необходимо чаще встречаться в городах АГП, обмениваться лучшими практиками во всех сферах деятельности органов местного самоуправления.

К числу приоритетных направлений хочу еще добавить изучение и распространение лучших практик муниципального экономического развития и управления муниципальными финансами, комплексное развитие территорий, в том числе – территорий, на которых расположены объекты культурного наследия, вопросы благоустройства и создание комфортных условий для проживания граждан, развитие туристического потенциала городов и многие другие.

Надо расширять сферы взаимодействия, в частности, практиковать взаимодействие в рамках Ассоциации не только на уровне мэров городов, но и отраслевых замов, руководителей структурных подразделений. Они могли бы на своем уровне учиться друг у друга, обмениваться опытом и оперативно получать информацию по направлениям их деятельности.

Значительную роль в повышении узнаваемости нашего города играют побратимские связи с другими городами. Мы тесно общаемся с Пермью, Казанью, Ижевском, со всеми своими соседями. Обмениваемся опытом, делимся лучшими наработками и совместно вырабатываем оптимальные модели городского управления.

Для меня, как главы Администрации Уфы, это важная ценность, которая будет иметь большое значение и для работы на посту председателя Ассоциации городов Поволжья.

Наши города, входящие в Ассоциацию, являются не только мощными экономическими центрами, но и обладают колоссальным потенциалом развития туризма. И в этой связи череда юбилеев, которая проходит и будет проходить в 2024 году в наших городах – 450-летие Уфы, 800-летие Нижнего Новгорода, 300-летие Перми, 555-летие Чебоксар – это дополнительное тому подтверждение.

Раскрыть этот потенциал, всех городов Ассоциации, — это и есть моя главная задача, как председателя АГП. И я убежден, что в тесной, братской связи мы обязательно добьемся всех поставленных перед нами задач!

Дело не только в том, что мне оказали честь возглавить Ассоциацию. Приятно, что Уфу оценили по достоинству и доверили нам такой фронт задач. Это значит, что столица Башкортостана демонстрирует большие успехи в своем развитии и добивается значимых результатов в городском управлении.

Все, кто бывал в Уфе в последние два года с благодарностью отмечают, как город хорошеет год от года. Довольны новыми общественными пространствами и горожане. Назовите, пожалуйста, несколько значимых достижений уже 2023 года?

Спасибо за высокие оценки нашему городу. Это результат командной работы. И управленческой команды всего Башкортостана во главе с Радием Фаритовичем Хабировым, и, конечно же, наших горожан – 1,2 миллиона уфимцев, которые любят свой родной город и своим ежедневным трудом делают его лучше и удобнее для жизни.

Вся наша работа сейчас заточена под 2024 год, когда мы отметим 450-летний юбилей столицы республики.

Хочу подчеркнуть – мы работаем не на праздник, а на строительство нового города – удобного для жизни, учебы и создания семьи, приветливого для туристов и инвесторов, современного, безопасного, чистого и экологичного. Иными словами, юбилей для нас – это возможность «перезагрузить» город, сделать его максимально комфортным и современным. Чтобы здесь было привлекательно жить, любить и творить. Это, скажем так, наша генеральная задача. И все, что мы делаем, заточено именно под это.

Отсюда все наши усилия в возведении новых дорог, улиц, мостов и путепроводов, в строительстве объектов социальной, культурной, спортивной инфраструктуры, в полномасштабной замене освещения по всему городу, в обновлении парков, скверов и аллей.

Так, в этом году мы планомерно открываем километр за километром «Уфимского ожерелья» - этой уникальной в своем роде экологической тропы, по которой можно прогуливаться пешком, вдыхая аромат знаменитых уфимских лип, кататься на велосипеде, разглядывая невероятные по красоте ландшафты башкирской природы, заниматься спортом на общедоступных тренажерах. Это не просто хороший объект, а целая цепочка экомаршрутов, которые, словно ожерелье, опоясывают наш город на 70 километров, затрагивая 6 внутригородских районов. Уже сейчас это стало излюбленным местом отдыха уфимцев – сторонников здорового образа жизни и любителей свежего воздуха. А когда мы его полностью закончим, оно станет, уверен, новой визитной карточкой нашего города.

Еще из заметных достижений этого года я бы отметил уверенные места в лидерах рейтингов по цифровизации городов России. Мы доказали, что являемся одним из самых «умных» мегаполисов страны.

Для этого мы целенаправленно внедряем все новые и новые цифровые сервисы, которые позволяют, к примеру, в режиме реального времени отслеживать работу коммунальной техники на улицах города, фиксировать и выявлять неровности на дорогах.

Любой уфимец может с помощью своего мобильника, буквально в несколько кликов, сообщить городским службам о замеченной им бездомной собаке, протекающей трубе, неубранном мусоре и так далее. И наши службы оперативно отреагируют на этот запрос.

Да, в этом направлении еще есть над чем работать. Но мы уже добились больших результатов и будем их только наращивать.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Президент России подчеркнул: «…пятый принцип, на котором Россия выстраивает свою экономическую политику, - это опережающее развитие инфраструктуры…». Как и у других муниципалитетов, у Уфы есть своя Стратегия развития. Расскажите о ней подробнее? Что даст ее реализация с точки зрения создания комфортных условий проживания?

Собственно, о ней я уже сказал в предыдущем ответе, но готов еще раз отметить: наша стратегия заключается в создании максимально удобного для жизни, учебы и работы города, где каждый найдет занятие по душе, сможет получить престижное и востребованное образование, создать семью и воспитывать детей.

Комфорт и безопасность уфимцев – это и есть суть нашей работы, всей управленческой команды Уфы. Для этого мы в течение этого и следующего года обновим более половины всех общественных пространств города. Приводим в порядок наши парки и скверы. Разбиваем десятки новых аллей и высаживаем тысячи кустарников и крупномеров. Чтобы у каждого уфимца была возможность отдохнуть в заслуженный выходной день, провести время с детьми и близкими. Пройтись по уютной набережной реки Белой, которая будет наполнена аттракционами. Насладиться ярким светомузыкальным фонтаном в парке “Кашкадан”. Выпить ароматный кофе в «Арт-Квадрате». Проехаться на велосипеде по «Уфимскому ожерелью».

Мы сейчас прорабатываем концепцию добрососедства. Чтобы соседи дружили домами. Чтобы были вежливыми друг к другу в общественном транспорте. Доводим до каждого уфимца правила поведения в подъезде, в автобусе. Это очень важно для психологического самочувствия людей, как чувство соседского плеча, заботы о родном дворе.

Вектор работы мы нацелили на пешеходов. Чтобы он удобно передвигался по улицам, не поскальзывался и не ломал ноги зимой, не спотыкался на разбитом тротуаре. Чтобы он не был сбит проезжающим автомобилем на переходе.

Если раньше превалирующее значение имели дороги и автолюбители, то сегодня - пешеход. И поэтому важное значение мы уделяем нанесению дорожной разметки. В феврале подписали энергосервисный контракт на полную замену освещения в Уфе. Заменим порядка 47 тысяч светильников по всему городу. Это приведёт к 60 %-ной экономии энергоресурса. Переходим на белый яркий свет. Город станет уютнее и безопаснее.

В итоге, к нашему большому юбилею в следующем году мы получим по-настоящему обновленный мегаполис, который полюбится каждому!

Стоит, я думаю, отметить и еще, пожалуй, главное направление в нашей работе - увеличение финансирования со всех источников бюджета.

За последний год значительно увеличилось финансирования со всех источников бюджета. Наверное, это самая главная наша победа. И, безусловно, здесь спасибо и правительству республики, и федеральному центру.

Но это не происходит само по себе. Это факт особого доверия нашей команде и ориентир на стратегическую задачу сегодня – привлечение инвестиций в наш город. И эту задачу мы стараемся решать качественно.

Доля города Уфы в республиканском объёме инвестиций – 53%. Уфы -один из крупнейших мегаполисов страны. Численность населения давно превысила 1 миллион человек. Такой рост подтверждает привлекательность жизни в Уфе. Это одна из приоритетных задач нашей работы.

Мы заключили договор комплексного развития территории. Это оказалось эффективным механизмом для расселения аварийного жилья и строительства на его месте современного микрорайона с комфортными условиями.

В планах на 2023 год – ещё 6 таких территорий площадью более 90 гектаров с объёмом жилой застройки 950 тысяч квадратных метров. В целом, градостроительный потенциал на территориях комплексного развития оцениваем в 5,5 миллиона квадратных метров жилья.

Несомненно, что достигнутое в 2022 и в 2023 годах - это результат активной реализации программ Национальных проектов. Какая из программ приоритетна для Уфы сейчас?

Действительно, те позитивные изменения, что происходят в нашем городе, это во многом результат работы нацпроектов, которые были утверждены Президентом России в 2018 году.

Всего на реализацию мероприятий национальных проектов только в 2022 году было направлено 7,4 миллиарда рублей.

Работа по ним не прекращается ни на день. Каждый проект важен по-своему, но, пожалуй, отмечу один, наиболее полезный для нас. Основной объём средств – 5,9 миллиарда рублей – направлен на проект «Жильё и городская среда»

Благодаря ему мы качественно обновляем наши общественные пространства: в этом году реализуем 13 мероприятий по их благоустройству, включая 11 парков, с комплексным благоустройством территории и с привлечением ландшафтных дизайнеров.

Это позволяет нам реализовать концепцию «Город-парк», чтобы у каждого уфимца был парк или сквер в шаговой доступности. А это, в свою очередь, вклад в развитие туристической инфраструктуры и укрепление Уфы как уютного и гостеприимного для всех города.

Преимущество Уфы, я бы даже сказал бренд, это огромные площади зеленых насаждений. Кстати, из космоса наш город виден как зеленый островок. И мы используем это преимущество во благо людей. Отмечу, что все проекты разрабатываются и реализуются при активном участии жителей города.

Как я понимаю, у администрации города очень тесная связь с населением. Иначе просто невозможно решать вопросы комфортной среды проживания. А насколько важен для местной власти эффективный контакт с ТОСами и другими формами объединения горожан. Какова их роль в создании комфортной городской среды? Как учитывается мнение горожан при формировании планов благоустройства?

Мы регулярно проводим большие совещания по развитию города, куда приглашаем всех заинтересованных в этом людей – и представителей различных объединений горожан, и бизнес. Ежедневно советуемся с жителями в социальных сетях, проводим различные опросы – какой городской парк требует приоритетного благоустройства? Как назвать тот или иной городской объект?

Впервые в истории провели Стрит-Арт фестиваль. Появилось 30 новых арт-объектов, которые были созданы горожанами и украсили Уфу.

Администрация очень трепетно относится к разумным инициативам, которые проявляют наши жители, поддерживаем их. Приведу небольшой пример.

В Уфе во дворе дома № 37/1 по улице Шота Руставели местный житель Анатолий Кочкин разбил сад. Красивым стал двор. Он привел в порядок газон и арт-объекты, посадил необычные деревья, кустарники, цветы. Честно — я был приятно удивлен. Был какой-то правильный подход к уходу и формовке растений. А также авторские скульптуры. Чувствовалось, что здесь есть хозяин, о котором тепло отзываются все жители этого двора. В качестве поддержки инициативы, администрация включила территорию в программу «Башкирские дворики».

Мы не закрываемся в своих кабинетах, втихомолку принимая решения, затрагивающие сотни тысяч людей. Мы в тесном контакте с жителями, регулярно выезжаем, встречаемся с ними, выявляем проблемные зоны в городе.

Так я работал и в городе Нефтекамске, так же я работаю и в Уфе. Именно такой формат работы – в тесной коммуникации с гражданами – требует от нас, руководителей муниципалитетов, Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Реализация Стратегии развития муниципалитета – это не только софинансирование из разных источников. Активное участие и социальную ответственность здесь разделяет бизнес, что работает на территории. О каких примерах успешной практики взаимодействия власти и бизнеса, предпринимательства по созданию в Уфе единой территории социальной ответственности Вы можете рассказать?

В Уфе сложилась благоприятная обстановка доверия между властью и предпринимательским сообществом. Мы регулярно проводим инвестиционные часы – только в прошлом году рассмотрели 124 проекта на общую сумму более 24 миллиардов рублей, предоставляем площадки для представления своих идей бизнесу, поддерживаем всех, у кого «горят глаза» сделать Уфу лучше и современнее.

Одним из таких примеров является создание музыкальной школы «Музыка в кубе». Инициативные горожане захотели расширить свое дело, увеличив количество учеников своей музыкальной школы и создав новые рабочие места. И вот одну из башен надземного пешеходного перехода в микрорайоне Сипайлово – прямо напротив реконструированного и ставшего супер современным парка «Кашкадан» – мы преобразили до неузнаваемости.

Музыкальный магазин, студия звукозаписи, музыкальные классы, концертный зал – каждый метр площади здесь использован максимально продуктивно. Создали все условия для развития юных талантов. Мы и дальше будем поддерживать все благие начинания.

Активно применяем такой инструмент, как концессионные соглашения с бизнесом. Благодаря этому в Уфе появляются новые физкультурно-оздоровительные комплексы, крытые футбольные манежи и даже Центр игровых видов спорта с мячом.

Еще один яркий пример успешной кооперации бизнеса и города – это сбор и отправка гуманитарных конвоев в зону СВО. Сотни неравнодушных горожан, среди которых большую роль играют бизнесмены, жертвуют свое имущество для наших бойцов на передовой.

Регулярно собираем и отвозим спальники, квадрокоптеры, электрогенераторы, тепловизоры, брезент, бани-бочки, предметы первой необходимости и многое другое. Все это имеет большое значение для наших ребят в зоне СВО.

В современной истории Уфы немало и других примеров нашего взаимодействия с российской армией.

31 марта в Санкт-Петербурге торжественно спустили на воду подлодку «Уфа». Она вмещает в себя 52 человека и способна погрузиться на глубину 300 метров. Ее построили на Адмиралтейских верфях специально для Тихоокеанского флота. Подлодка не случайно названа в честь столицы Башкирии — в годы блокада Ленинграда к нам эвакуировали многих жителей города.

На церемонии по поручению уфимцев я передал капитану подлодки герб Уфы и освящённую икону.

Несомненно, что все эти события и гордость Уфы, и примеры для военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Архитектурное, историческое и культурное наследие – особая гордость Уфы. С каждым годом растет число туристов, отдыхающих в городе и его окрестностях увеличивается год от года. Город активно развивает побратимские связи. Стало ли это направление определяющим в задачах развития города на ближайшие, например, пять лет?

Спасибо за этот вопрос. Вы абсолютно правы в том, что архитектурное и историко-культурное наследие Уфы – наша гордость, которую мы активно используем, в том числе, и для развития туристического кластера.

Активно развиваем событийный, деловой, промышленный, медицинский, гастрономический, детский туризм. Возобновили круизный туризм: Уфа привлекла внимание нескольких тысяч туристов, прибывших к нам этим летом на 11 теплоходах.

В прошлом году выиграли большой многомиллионный грант у Ростуризма на проектирование туристского кода центра города. Формируем единое архитектурно-культурное пространство в исторической части Уфы. Это и туристская навигация, и смотровые площадки, и ярмарочные зоны, и многое-многое другое.

Мы стремимся сделать столицу Башкортостана открытой для всех, приветливой и притягательной.

Огромное спасибо, Ратмир Рафилович, за беседу. Конечно, Вам и команде администрации еще много предстоит сделать и в Вас есть тот стержень и уверенность, которые позволяют верить Вам и в Ваши дела.

Удачи и новых побед!


Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA