Век знаний

100-летний юбилей отметила одна из старейших школ Уфы.

27 января одна из старейших школ Уфы отметила 100-летний юбилей. Школа №24 расположена в микрорайоне «Нижегородка» Ленинского района. Ее история берет начало в 1923 году открытием школы-четырехлетки на улице Черный Яр на 68 учащихся. В 1943-м в здании формировался зенитно-артиллерийский полк. Несмотря на то, что часть школы была занята воинской частью, и многие учителя ушли на фронт, учебные занятия не прекращались. В 2003 году школа обретает современное здание, в котором функционирует по настоящее время.

Праздничное событие по случаю векового юбилея посетили депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Владимир Нагорный, заместитель председателя Совета городского округа город Уфа Артур Шайнуров, глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов, начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РБ Жанна Миникеева, заместитель начальника Управления образования Администрации Уфы Тамара Галимова.

Череду поздравлений и вручение заслуженных наград начал глава Администрации района Олег Котов:

– Приятно осознавать, что ко дню своего столетия школа демонстрирует большой творческий и профессиональный потенциал. Среди педагогов - победители республиканских профессиональных конкурсов: лучший учитель года татарского языка Забира Риянова, учитель русского языка и литературы Людмила Архипова, учитель начальных классов Лиля Маркелова. Школа гордится своими династиями и ветеранами педагогического труда! Среди них династия Валеевых и Рамарчук.

– Сегодня школа по праву может гордиться и своими успехами, и своими выпускниками. Мы понимаем, что от труда педагога зависит качество нашего будущего, и дети, которые становятся выпускниками школы №24, ставят перед собой серьезные задачи, формирующие будущее всей нашей страны, - подчеркнул Артур Шайнуров.

Поздравления гостей перемежались с музыкальными композициями в исполнении выпускников разных лет, творческих коллективов ДК «Ядкарь», которых бурными овациями поддерживали присутствующие в зале.

Празднование юбилея было бы не полным без выступления директора школы Светланы Силантьевой:

- Основанная в 20-х годах прошлого века, в настоящее время современная и просторная, школа продолжает и развивает лучшие традиции российского образования. Для нас ее история - это живая память людей, радость встреч и горечь утрат. Это судьбы наших педагогов и учеников. За столетнюю историю школа подготовила и вывела во взрослую жизнь не одну тысячу выпускников, которыми мы не перестаем гордиться, - отметила она.

Своими школьными воспоминаниями поделились с собравшимися выпускники 1973 года. Коллективно исполненная песня «Не забывается такое никогда» вызвала живой отклик в сердцах благодарных слушателей.

Торжество продолжилось просмотром видеопрезентации, в которой были показаны исторические фотографии, сделанные в разные периоды жизни школы.


Ленинский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA