Среди новогодних поздравлений ветерану – поздравления от школьников

Среди новогодних поздравлений ветерану – поздравления от школьников

С пожеланиями здоровья и благополучия в Новом 2011 году спешат первоклассники на встречу с жительницей Ленинского района Бибинур Искандаровой, участником Великой Отечественной войны.

В Новом году Бибинур Искандаровой (Каримовой) исполнится 89 лет. Годы берут свое. Однако и сегодня женщина помнит те сороковые-роковые: после окончания Военно-авиационного училища разведчиков, которое в годы Великой Отечественной дислоцировалось в поселке Давлеканово, она еще девчонкой ушла на фронт. Память хранит до мельчайших подробностей быстро разворачивающиеся события тех лет.

Бибинур Искандарова воевала в составе 26 отделения аэрофотороты 10 разведывательного полка. Боевое крещение она приняла под Смоленском. Потом были бои за освобождение Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии. Хрупкие девчонки – военные специалисты расшифровки данных аэрофотосъемки – проявляли пленки с заснятыми результатами бомбометания в расположении врага, промывали их, фиксировали, сушили на крутящихся вертушках, монтировали и ретушировали. Затем наступал важный этап по выявлению секретных данных, которые подвергались дешифровке. Эти сведения незамедлительно отправлялись в штаб фронта. Они нужны были для составления планов боевых вылетов нашей авиации.

Боясь, что память может подвести, Бибинур Искандарова торопится рассказать мальчишкам и девчонкам, как тогда, на войне, встречали Новый год.

Первоклассники из средней школы № 26 вместе с учителем Элеонорой Дударь, в свою очередь, наперегонки делятся впечатлениями от новогодних праздников, старательно произносят слова поздравления и показывают ажурные снежинки, вырезанные пока еще неумелыми, но самостоятельными руками.

Школьники прощаются с ветераном в уходящем году, выразив надежду, что эта встреча повторится в новом.


Ленинский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA