Как восстановиться после праздников?

Как восстановиться после праздников?

Длительные каникулы и обильная праздничная еда не могли не сказаться негативным образом на физическом состоянии граждан. Теперь большинство людей пытаются вернуть себе былую форму и избавиться от лишних килограммов.

Диетологи советуют переходить на привычный режим питания постепенно, иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Организм уже испытал один стресс в виде жирных блюд и калорийных салатов с майонезом. Вследствие всего этого печень и поджелудочная железа работают с перегрузкой, перерабатывая жиры и углеводы. Кроме того, подтачивают и без того ослабленных людей продукты расщепления алкоголя.

Плюс ко всему, организм потратил весь витаминный запас, сделанный осенью, на нейтрализацию токсинов и шлаков, образовавшихся из-за безудержного потребления алкоголя, жирной и острой пищи. Поэтому лучше всего перейти на 5-разовое питание, есть часто, но мало. Больше пить подкисленной жидкости, например, чая с лимоном и зеленого чая, которой способствует расщеплению накопившегося в организме жира. Стоит сократить и потребление соли.

Кроме того, не лишним «почистить» организм активированным углем или голубой глиной, есть как можно больше сырых овощей, особенно капусты, моркови и свеклы, почаще употреблять каши – овсяную и гречневую.

Можно провести витаминную атаку: так как продукты распада алкоголя и никотин «съедают» витамин С, повышенные дозы аскорбиновой кислоты – 4-5 драже можно принимать до четырех раз в день после еды в течение недели. Рекомендуются и поливитамины или витаминно-минеральные комплексы.


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA