В Демском районе состоялось совещание работников образования

В Демском районе состоялось отраслевое совещание работников народного образования. На повестке дня – итоги первого полугодия 2010-2011 учебного года. На заседании, которое вел заместитель главы Администрации В.Х. Кинзягулов, обсудили вопросы качества образования, успеваемости, содержания учащихся и воспитанников образовательных учреждений, деятельность методического отдела РОО, работа с одаренными детьми, организация научной, исследовательской и воспитательной работы в школах и учреждениях дополнительного образования.

      В начале совещания перед собравшимися в актовом зале СОШ №103 руководителями образовательных учреждений выступил глава Администрации З.К. Хакимов. Он кратко остановился на итогах и перспективах социально-экономического развития района и поблагодарил педагогов за хорошую работу. Начальник РОО Л.А. Сенаторова  доложила о состоянии школьного образования, кадровом составе ОУ, качестве успеваемости (повысилось на 0,3%), хорошо продуманной организации профильных классов и подвоза детей на учебу с близлежащих деревень на школьных автобусах. Самое высокое качество успеваемости в СОШ №104, самое низкое – в СОШ №102, 132. В июне этого года планируется выпустить 346 одиннадцатиклассников и 566 девятиклассников. Есть претенденты на медали.

     О том, как работает программа развития одаренных детей, достаточно успешном участии демских школьников в городских и региональных научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах рассказала зав.методическим кабинетом Г.Я. Назаргулова. Итоги организации воспитательной работы в школах представила на суд слушателей методист О.В. Ахматгалиева.

      О том, что делается в учреждениях дополнительного образования по интеллектуальному развитию одаренных детей, организации досуга, культурному и физическому воспитанию школьников рассказали директор МОУ ДОД Детский эколого-биологический центр В.А. Егорова и директор Дворца детского и юношеского творчества «Орион» Т.М. Скрипник. В отличие от школ, где результат развития отсрочен, в учреждениях дополнительного образования – он быстрый и явный. Ребенок работает на успех. И здесь необходимо создать все условия для гармоничного развития личности. При этом важен постоянный личностный рост педагога. В.А. Егорова предложила создать в районе фонд поддержки одаренных детей, с тем, чтобы можно было отправлять их на различные конкурсы и конференции.

       По итогам совещания было предложено соответствующее решение, после принятия которого слово предоставили учителю географии и эконимики СОШ №101 Г.Г. Смоленчук, которая недавно побывала в США по Программе "Открытый мир". Она поделилась своими впечатлениями об Америке, рассказала об особенностях системы школьного образования в Штатах и о своих уроках, которые она дала в американской школе.

 

 


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA