Экология в детском саду

Экология в детском саду

В детском саду №27 большое внимание уделяется экологическому воспитанию дошкольников. Мы знакомим детей с изменениями природы по сезонам (продолжительность дня, погода, изменения в жизни растений и животных, труд людей). Во время прогулок организуем игры с природными материалами (песок, вода, снег, листья, плоды). Для этого используем ящик с песком, бассейн, совочки и формочки. Дети изучают свойства песка, земли, глины, снега, льда, воды. Кроме этого используются разнообразные игровые упражнения «Найди по описанию», «Что, где растёт», «Узнай и назови», «Вершки- корешки», «Загадки о животных»…

Дети очень любят играть в игры с игрушками, приводимыми в движение ветром «Султанчики», «Разноцветные ленточки». Через игры дети определяют силу и направление ветра, его контрастность.

Ежемесячно проводятся конкурсы детских рисунков «Времена года», «Мир глазами детей», «Как я провёл лето», «Листопад», «Зимушка-зима», «Тает снежок, ожил лужок». Или такой конкурс «Лучшая поделка из природного материала». Дети стараются дома привлечь родителей, бабушек, дедушек, сестёр и братишек в изготовление поделок.

Осенью проводим конкурс на тему: «Необычный урожай года», когда выявляется самая кривая картошка или самый длинный огурец или самый большой подсолнух. Детей это очень радует и забавляет.

За совместную работу дети и родители получают благодарность и сюрпризы. С детьми старших и подготовительных групп проводим викторины, кроссворды, интеллектуальные игры «Знатоки природы родного края», «Сохрани природу», «Мир птиц», «Подводное царство».

Одной из форм экологического в оспитания являются праздники и развлечения. Мы проводили праздники, посвящённые Дню защиты Земли: «Наш дом – Земля», «Зелёная планета». По ходу сюжета разыгрываемой детьми сказки или отдельного эпизода мы старались вызвать у детей переживание гуманных чувств, сочувствия, острого желания помочь героям или решить возникшую проблемную ситуацию.

Для решения задач экологического воспитания и развития я опираюсь на программы «Юный эколог» С.Н. Николаевой, «Наш дом – природа» Н.А. Рыжовой, «Семицветик» Ашиковых, «Мы» Н.Н. Кондратьевой.

Я считаю, что в результате проделанной работы есть положительные результаты: сформированы начала экологической культуры у детей; осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление; развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы: у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

С 2006 года я провожу кружок «Экотопик», который носит интегрированный характер и построен на взаимодействии природоведческих знаний и деятельности ребёнка.

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA