Об итогах работы сферы жилищно-коммунального хозяйства г.Уфы в 2010 году

Об итогах работы сферы жилищно-коммунального хозяйства г.Уфы в 2010 году

Сегодня в Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция с участием первого заместителя главы Администрации ГО г. Уфа РБ Владимира Дмитрюка, представителей служб жизнеобеспечения города, которые рассказали об итогах работы жилищно-коммунального комплекса и объектов жизнеобеспечения столицы в 2010 году.

Как отметил Владимир Ильич, в 2010 году для выполнения условий Федерального закона № 185-ФЗ и получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ разработана и утверждена городская адресная программа, с учетом предоставления финансовой поддержки Фонда на 2010 г., по проведению комплексного капитального ремонта в 30 многоквартирных домах и замене лифтов в 60 жилых объектах. Согласно данной программе, финансируемой с привлечением субсидий Фонда, на проведение капитального ремонта жилых домов в 2010 г. городу Уфе бюджетом всех уровней было выделено 453 млн. руб.

В ходе комплексного капитального ремонта, финансируемого из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, капитально отремонтированы и расширены междворовые проезды, устроены дополнительные «карманы» для парковки автомобилей. Для проведения работ по благоустройству дворов вошедших в Адресную программу капитального ремонта, финансируемую по Федеральному закону, из городского бюджета за 2010 год было выделено 54 миллиона рублей, приведены в порядок дворы 80 домов. Кроме того, предприятиями жилищного хозяйства произведен ямочный ремонт асфальтового покрытия на территории около 28 тыс.кв.м. (в 2009 году было отремонтировано около 13 тыс.кв.м.). Установлено 4 новых детских игровых площадок.

На объектах капитального ремонта трудились около 1,5 тысяч специалистов различного профиля.

Как подчеркнул Владимир Дмитрюк, в 2010 г. полностью прекращен сброс неочищенных стоков в реку Белая, благодаря пуску в эксплуатацию блока биологической очистки сточных вод № 3, производительностью 130 тыс. куб.м./сут., в связи, с чем в дальнейшем снизится плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Предприятиями коммунального хозяйства города отремонтировано 1 млн. кв.м. дорожного покрытия. В отличие от предыдущих лет, работа проводится комплексно, то есть с расширением проезжей части, меняются сети наружного освещения, высаживаются деревья крупномеры, меняются бордюры, выравниваются колодцы подземных коммуникаций, выполняется обустройство тротуаров, местных проездов и технических полос.

В ходе расширения проезжей части вышеуказанных улиц установлено 494 опоры, 422 светильника, проложено 15 629 п.м. кабеля. При этом посажено 616 деревьев, произведен вынос 585 опор сетей наружного освещения. Одновременно с ремонтом дорог, улиц проводилась работа по обновлению светофорного хозяйства и дорожной разметки.

В городе ведется работа по замене светильников с ртутными лампами накаливания на светильники с натриевыми лампами. В результате замены светильников с 2005 года экономия электроэнергии составила 2 986 тыс. кВт/час в год.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2010-2011 гг. инженерными предприятиями города в полном объеме выполнены работы по текущему, капитальному ремонту и реконструкции объектов теплоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В 2010 году структурными подразделениями Администрации ГО г.Уфа и городскими службами выполнен значительный объем работ по санитарной очистке и благоустройству территории города.

В завершении участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA