Новые импульсы для развития бизнеса

Новые импульсы для развития бизнеса

Уфа – один из крупнейших промышленных центров России, именно поэтому значение открывающейся в феврале выставки «УфаПромЭкспо – 2011» для нашей столицы и всей республики столь велико. Из года в год интерес к ней возрастает, и она пользуется все большим успехом, о чем говорят число участников выставки, а также количество посетителей, среди которых представители различных предприятий, заинтересованных ведомств и широкой общественности.

С хорошими показателями вошли предприятия Кировского района г.Уфы в 2011 год. Большим достижением района стала победа в республиканском конкурсе на лучшую организацию работы по активизации инновационной деятельности в Республике Башкортостан, что дало им стимул к дальнейшей плодотворной работе.

Десять предприятий района примут участие в выставке «УфаПромЭкспо – 2011». Три из них поделятся интересными разработками в области машиностроения.

ОАО НИИ «Солитон» изготавливает оборудование для линий и сетей связи. В традициях института – строгое выполнение контрактных обязательств, высокий научно-технический уровень разработок и конкурентоспособность выпускаемых изделий. Работы НИИ неоднократно отмечались государственными премиями, правительственными наградами, дипломами и медалями выставок. Институтом был разработан ряд современных мобильных и стационарных высокоавтоматизированных программно-аппаратных комплексов средств связи.

ОАО «Уфимкабель» выпускает широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции: жгуты высоковольтных проводов для автомобилей с классической, бесконтактной системой зажигания, силовые кабели до 1 кВ с пластмассовой и резиновой изоляцией, установочные, шланговые кабели и провода, осветительные шнуры, кабели для цифровых станций, локальных компьютерных сетей, городской телефонной связи и др.

Производит и поставляет технику высоких, средних и низких напряжений ОАО «Уфимский завод «Электроаппарат». На предприятии приобретено и установлено современное оборудование, освоены изделия новой техники. Осуществлено увеличение удельного веса высоковольтной техники в общем объеме промышленной продукции за счет расширения ассортимента выпускаемых изделий, расширена кооперация.

Дебютант выставки «УфаПромЭкспо» – ОАО «Башинформсвязь», которое является основным оператором связи нашей республики. Акционерное общество предоставляет абонентам широкий спектр телекоммуникационных услуг: местная, междугородная и международная связь, коммутируемый и высокоскоростной доступ к сети Интернет, теле- и радиовещание, IP-телефония, справочно-информационные услуги и многое другое.

Познакомит со своими новинками и представитель легкой промышленности – ОАО «Уфимская трикотажная фабрика», вот уже более 60 лет выпускающая трикотажные изделия. Активно осваиваются новые виды итальянского сырья и продолжается выпуск эксклюзивных изделий: красивых деловых платьев, элегантных жакетов, праздничных джемперов. Разработана и успешно реализуется коллекция школьной одежды. Для повышения уровня конкурентоспособности трикотажных изделий в современных условиях в производство запущено 157 новых моделей. Фабрика принимает участие в различных выставках-ярмарках, продукция предприятия отмечена многочисленными дипломами.

Один из активных участников выставок, ООО «Мебельная фабрика», предлагает мебель для населения, организаций и учреждений, гостиниц и ресторанов: широкий ассортимент стульев, большой выбор обеденных столов, офисную мебель. Коллектив предприятия постоянно совершенствует технологию выпускаемых изделий, работает над созданием новых образцов мебели, повышая их качество и комфорт. Собственные торговые точки открыты в уфимских ТСК «Мир мебели «Аркаим» и «Мебельвилль», а также в ТСК «Арт-аль» г. Стерлитамак.

На рынке издательских, полиграфических и рекламных услуг отлично зарекомендовало себя ООО «Типография «Информреклама», успешно работая в этой области уже десять лет. Высокопроизводительное печатное и финишное оборудование, обслуживаемое квалифицированными специалистами, дизайн-бюро, оснащенное современными издательскими системами, позволяют обеспечить высокое качество и стильный дизайн печатной продукции.

В Кировском районе хорошо развита производственно-внедренческая деятельность. К примеру, научно-производственное предприятие «Курай» - один из лидеров по выпуску инновационной продукции, выпускающий полупроводниковые преобразователи частоты и различное электротермическое оборудование, участник в разработках проектов по освоению и внедрению новых технологий индукционного нагрева металлов. Кроме этого, предприятие обобщает и распространяет накопленный опыт, издавая научно-техническую литературу, авторами которой являются сотрудники организации.

Проблемами очистки питьевой воды методом мембранного разделения занимается научно-производственная фирма «Висма». На базе мембранной технологии специалистами фирмы разработаны и серийно выпускаются бытовые фильтры, установки коллективного пользования. В настоящее время специализируются на выпуске комплексов водоочистки для подготовки питьевой воды из подземных и поверхностных источников. Этот вид оборудования предназначен для обеспечения питьевой водой промышленных предприятий, крупных объектов социальной значимости, небольших поселков и т.д.

Ведущим предприятием бытового обслуживания населения района является ООО «Ателье «Салават», которое специализируется на пошиве одежды из кожи и меха. Ателье является неоднократным победителем форума моды «ЕвроУфаАзия», а по итогам 2009 года – республиканского конкурса «10 лучших инновационных идей».

Будем надеяться, что экспозиции, которые представят предприятия Кировского района г.Уфы, не оставят равнодушными посетителей «УфаПромЭкспо – 2011», а выставка в целом даст новые импульсы развитию бизнеса ее участников.


Кировский район
Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA