Огонь - друг и враг человека

Огонь - друг и враг человека

Роль огня в жизни человечества очень велика. Овладение огнем, процессами горения способствовали развитию человеческой цивилизации.

Однако во многих случаях и по различным причинам огонь выходит из-под контроля человека, становится неуправляемым, превращается в грозного врага – пожар, который приносит людям огромные потери и несчастья. К сожалению, нередки случаи воникновения пожара вследствие детской шалости. И что самое страшное – уходит человеческая жизнь, детская жизнь…

Ежегодно в республике причиной огромного количества пожаров, травматизма и гибели людей, в том числе и самих озорников, является неосторожное обращение с огнем.  Поэтому родителям необходимо объяснять своим детям, что огонь из верного друга может превратиться в беспощадного врага, который уничтожает в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

На сегодняшний день с начала нового 2011 года в г. Уфе произошел 51 пожар, в огне погибло 4 человека.

Уважаемые родители! Следите за тем, чтобы дети не баловались со спичками, научите их правильно пользоваться электробытовыми приборами, не разрешайте разжигать печи и газовые плиты в отсутствии взрослых. Эти меры необходимы, чтобы:

-         сформировать у детей чувство возникновения множества опасностей при небрежном обращении с огнем;

-         убедить детей в необходимости соблюдать правила пожарной безопасности;

-         научить детей грамотно и безопасно вести себя в случае пожара.

Многие думают, что дом – это самое надежное безопасное место. Но и здесь вероятность несчастного случая чрезвычайно велика. Две трети пожаров происходит в жилых домах и квартирах, где находятся бытовые приборы, оборудование, горючие жидкости и источники тепла. Чаще всего причиной является небрежное или неумелое обращение с огнем.

Говорят: «Маленькая спичка делает большой пожар». Так оно и получается. Будьте внимательны к своим детям, следите за тем, в какие игры они играют, дабы чудесные детские годы не омрачились страшной бедой.


Ленинский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA