«Огонь друг и враг человека»

«Огонь друг и враг человека»

Роль огня в жизни человечества переоценить невозможно, Овладение огнем, процессами горения создали человеческую цивилизацию. Однако диалектика человечества такова, что во многих случаях и по различным причинам огонь выходить из-под контроля человека, становиться неуправляемым и превращается в грозного врага – пожар, который приносит людям огромные потери и несчастья. К сожалению, нередки случаи воникновения пожара вследствие детской шалости. И что самое страшное – уходит человеческая жизнь, детская жизнь…

Особое внимание по-прежнему уделяется происшествиям, произошедшим по вине детской шалости. Ежегодно в республике причиной огромного количества пожаров, травматизма  и гибели людей, в том числе и самих озорников, является не острожное обращение с огнем.  Поэтому очень важно, чтобы родители объясняли своим детям, что огонь из верного друга может превратиться в беспощадного недруга, который уничтожает в считанные минуты, то, что созидалось долгими годами упорного труда.

На сегодняшний день с начала нового 2011 года за столь короткое время в г. Уфе произошел 51 пожар, в огне погибло 4 человека.

Напоминаем родителям, что они должны следить за тем, чтобы они не баловались со спичками, научите их правильно пользоваться электробытовыми приборами, не разрешайте разжигать печи и газовые плиты в отсутствии взрослых. Цели и задачи такого обучения:

-         сформировать у детей чувство возникновения множества опасностей при небрежном обращении с огнем;

-         убедить детей в необходимости соблюдать правила пожарной безопасности;

-         научить детей грамотно и безопасно вести себя в случае пожара.

Всем кажется, что дом – это самое надежное безопасное место. Но возможность несчастного случая чрезвычайно велика. В доме (квартире) находятся различные бытовые приборы, оборудование, горючие жидкости и источники тепла. Две трети пожаров происходит в жилых домах и квартирах. И чаще всего из-за небрежного или неумелого обращения с огнем. В  народе говорят: «Маленькая спичка делает большой пожар». Так оно и получается. Будьте внимательны к своим детям, следите за тем, в какие игры они играют, чтобы чудесные детские годы не омрачились страшной бедой.


Array
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA