Послание Президента исполняется

Послание Президента исполняется

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о выполнении мероприятий Городской комплексной программы по реализации в 2010 году основных направлений и положений Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю республики «Дальнейшая модернизация Башкортостана: путь к благополучию и процветанию в XXI веке» выступила начальник Управления экономики Администрации ГО г. Уфа РБ Ольга Краснова.

Комплексная программа включала 73 мероприятия по различным отраслям жизнедеятельности города. В числе основных мероприятий Программы была отмечена работа комиссий по повышению эффективности работы предприятий города. Комиссиями было рассмотрено более 3 тыс. предприятий и индивидуальных предпринимателей. В итоге свыше 2 тыс. хозяйствующих субъектов погасили задолженность в бюджеты всех уровней, 185 – перешли в разряд прибыльных.

Объем отгруженной продукции крупных и средних предприятий вырос по сравнению с 2009 годом на 27% при индексе промышленного производства 110,6%. План поступлений по собственным доходам в бюджет города выполнен на 101,3%.

В плане создания комфортной среды проживания горожан продолжена работа по расселению горожан из аварийного жилищного фонда. Всего в 2010 г. было расселено почти 5 тыс. человек. Проведен капитальный ремонт 90 жилых домов, заменено 186 лифтов. По инициативе Администрации города создан «Городской центр энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий». Завершена установка приборов учета энергоресурсов во всех муниципальных предприятиях и учреждениях города. Многоквартирные жилые дома на 100% обеспечены общедомовыми приборами учета холодной и горячей воды, приборами учета электрической энергии – на 36%, приборами учета тепловой энергии – на 87%.

Стабильным остается положение на потребительском рынке. С начала 2010 г. открыто около 150 новых объектов торговли. Освоено почти 3 млрд. рублей инвестиций, создано около 2 тыс. рабочих мест.

В образовательных учреждениях города продолжено внедрение инновационных технологий обучения. По федеральной программе «Наша новая школа» в 9 уфимских школах начата апробация новых стандартов начального образования. Уже два года в городе реализуется инновационный проект по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение 2010 г. в Уфе по программе совершенствования организации питания учащихся были отремонтированы и оснащены современным оборудованием 10 столовых, а горячим питанием сегодня охвачено более 98% школьников.

В сфере здравоохранения продолжена работа по повышению качества и доступности медицинских услуг. Все городские поликлиники работают в системе «Единая регистратура». В 19 ЛПУ и 4 муниципальных аптеках реализуется медицинское приложение «Социальная карта Башкортостана». В Уфе рамках этого же проекта работают транспортное, налоговое, пенсионное, банковское, дисконтное приложения и приложение МВД.

Забота о ветеранах Великой Отечественной войны всегда находилась в центре внимания городских властей. В честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам вручено свыше 26 тыс. комплектов юбилейных медалей, 448 ветеранов получили субсидии на улучшение жилищных условий, в квартирах 484 ветеранов проведен ремонт.

В Уфе активно развиваются 4 формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Замещающим семьям оказана необходимая квалифицированная помощь со стороны специалистов управления по опеке и попечительству Администрации Уфы и центра «Семья», совершено свыше 400 выездов в районы и города республики для проверки условий проживания и воспитания детей в приемных семьях.

На организацию летнего отдыха и временной занятости подрастающего поколения направлено более 300 млн. рублей из различных источников финансирования. Охват составил свыше 122 тыс. детей и молодежи, в том числе более 90 тыс. школьников.

В завершение своего выступления, Ольга Краснова отметила, что своевременное выполнение мероприятий Комплексной программы позволило создать условия для экономического и социального развития города, повысить уровень и качество жизни горожан.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA