По итогам летнего отдыха

В Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ состоялось расширенное совещание по итогам оздоровительной работы с детьми, подростками и молодежью в 2010 году.

С докладом о результатах оздоровительной работы в районе выступила заместитель главы Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа Гузэль Файзуллина. Как отметила Гузэль Асхатовна, на базе образовательных учреждений работало 23 оздоровительных центра дневного пребывания, в них отдохнули и поправили свое здоровье 4 тыс. 855 школьников. В общеобразовательных учреждениях №155, 141, 97, 88 проведены учебные сборы, где  учащиеся 10-х классов школ района получили практические навыки по основам военной службы. 

В профильной смене «Гвардия России», по основам военной службы, (на базе детского образовательно-оздоровительного лагеря «Радуга»), в проведении которой приняли активное участие служба МЧС РБ, ОМОН МВД РБ, УФСКН РФ по РБ, ВПК «Каскад» и ЦДТТ «Биктырыш», отдохнули 130 школьников из 23 школ района. На базе «Радуги» также организованы профильные смены «Выбор», «Творчество», «Лидер – 2010».

На базе лагеря «Альбатрос» отдыхали и продолжали свои тренировки в летний период 400 юных спортсменов из пяти спортивных школ района. В 23 общеобразовательных учреждениях района работали трудовые объединения учащихся.

Комитетом по молодежной политике совместно с МУ «Объединение клубов для детей, подростков и молодежи «Дети плюс» проведены на базе подростковых клубов смены дневного пребывания, сплавы, многодневный, однодневный походы, экскурсии и разнообразные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Так, организованы профильная смена дневного пребывания «Ведем за собой!», детские игровые площадки «Территория здоровья». Участниками традиционной выездной профильной смены в Салаватский район, с Малояз на родину национального героя Салавата Юлаева стали 80 человек, из них 73 подростка различных социальных категорий. Проведено два сплава «Легенды пещер Башкортостана», «Берега дружбы», многодневный поход в Национальный парк «Кандры-Куль», расположенный в Туймазинском районе.

Всего в летний период организованы 241 культурно-массовое, спортивное и лекционное мероприятие, 39 экскурсий по достопримечательностям города, 23 однодневных похода. Проведено 113 специализированных мероприятий по профилактике наркомании, безнадзорности и правонарушений, правонарушений и борьбе с преступностью, пропаганде здорового образа жизни.

По линии Центра занятости населения Октябрьского района трудоустроено 55 подростков. В рамках реализации проекта по организации временной занятости несовершеннолетних «Готовь сани летом», получившего грантовую поддержку Министерства молодежной политики и спорта РБ, организована трудовая бригада в количестве 20, в рамках «Школы ремонта», завоевавшего грант Комитета по молодежной политике Администрации ГО г. Уфа, трудоустроено 20 воспитанников. Из общего количества трудоустроенных за лето (95 человек) 71 человек являлись подростками «особой» категории и находящимися в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, разнообразными формами работы объединения «Дети плюс» в летний период охвачено 7 тыс.309 человек, по району проведено 35 многодневных и категорийных и 264 однодневных походов, всего в загородных лагерях оздоровлено 4 тыс.343 человек.

На совещании также выступили главный инспектор районного отдела образования Фрида Давлетова, заведующая сектором опеки и попечительства отдела образования Эльза Муслимова, начальник ДООЛ «Радуга» Тамара Демененко, директор МУ «Объединение клубов для детей, подростков и молодежи «Дети плюс» Альбина Биглова, председатель профсоюзной организации работников образования Октябрьского района ГО г.Уфа Зульфия Сунагатуллина.

Активные организаторы и участники оздоровительной кампании 2010 г. награждены Почетными грамотами и поощрены Благодарственными письмами Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа РБ. 


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA