«Наша новая школа»: работа с талантливыми и одаренными детьми

«Наша новая школа»: работа с талантливыми и одаренными детьми

Как сообщалось, Уфу с рабочим визитом посетил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Глава федерального ведомства провел совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Приволжского федерального округа, осуществляющих управление в сфере образования на тему «Развитие региональной системы поддержки талантливых и одаренных детей в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В рамках совещания министры образования субъектов Федерации округа ознакомились с системой образования республики, с опытом республики по работе с одаренными детьми и, наряду с другими, посетили ряд учреждений образования и Октябрьского района.

Объектом внимания участников совещания стали ряд инновационных школ, в их числе - Республиканская гимназия-интернат имени Газиза Альмухаметова, в которой на сегодняшний день обучается более 340 ребят, в том числе и дети из регионов Российской Федерации. В гимназии помимо основной общеобразовательной программы реализуется программа дополнительного музыкального образования по следующим направлениям: музыкально-теоретическое, духовые и ударные инструменты, фортепиано, хоровое дирижирование и пение, струнные и смычковые инструменты, народные инструменты, башкирский музыкальный фольклор. Результатами творческой работы педагогического коллектива гимназии являются призовые места детей, участвующих в международных, всероссийских, региональных олимпиадах, конкурсах и фестивалях юных и молодых музыкантов-исполнителей. Юные дарования продемонстрировали свои таланты гостям.

Участники совещания побывали также в Башкирской республиканской гимназии-интернате №1 имени Рами Гарипова. Здесь открыта экспериментальная площадка на тему: «Становление педагога, работающего с одаренными детьми». Учителя работают по авторским программам «Человек и мир», «Сравнительная анатомия, морфология, экология растений и животных», «Английский без границ», «Решение задач повышенной сложности по физике». В гимназии обучается более 670 учеников из всех районов и городов Башкортостана, а также субъектов Российской Федерации.

По мнению участников, совещание стало эффективной площадкой для обмена опытом и распространения наиболее успешных практик в сфере работы с талантливыми и одаренными детьми.


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA