Здесь жил и трудился великий художник

В Кировском районе г.Уфы на доме № 138 по ул. Менделеева была установлена мемориальная доска известному скульптору Николаю Калинушкину. Многим он известен как автор памятника «Скорбящая мать» в парке Победы.

На церемонии открытия присутствовали почётные гости – первый заместитель министра культуры РБ Ирина Махмутова, председатель Всероссийской творческой общественной организации регионального отделения «Союза художников России» Республики Башкортостан Хатип Фазылов, заместители главы Администрации Кировского района г.Уфы Владимир Нагорный и Альбина Баязитова, главный хранитель Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова Валентина Сорокина и другие.

Николай Александрович Калинушкин, заслуженный художник Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Родился он 25 января 1948 года в Уфе. Учился в средней школе № 114, ходил в художественную студию. Затем поступил в педагогический колледж № 2 на художественно-графическое отделение. После службы в армии окончил в 1977 году Московское высшее художественно-промышленное училище. Завершив учебу, Николай Калинушкин уезжает в Уфу. Он любил в своих скульптурах изображать портреты художников, музыкантов, деятелей культуры. Они так и обозначались – «серии»: серия «Художники», серия «Поэты».

Николай Александрович восемь лет преподавал рисунок и скульптуру на художественно-графическом факультете Башкирского государственного педагогического института. В 1980 году стал членом Союза художников СССР.

Многие его работы демонстрировались на выставках не только в России, но и в Болгарии, Италии, Польше, Румынии, Франции...

Николай Александрович умер 20 апреля 2004 года на пятьдесят седьмом году жизни. Среди наивысших достижений его последнего пятилетия – созданный в 2003 году памятник павшим воинам-интернационалистам, глубокий драматизм и героическая патетика которого – свидетельство высокой гражданственности и патриотизма художника.


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA