Каждый гражданин Российской Федерации обязан иметь регистрацию!

Каждый гражданин Российской Федерации обязан  иметь регистрацию!

Сотрудниками ОУФМС России по РБ в Калининском районе г.Уфы ведется работа по выявлению и привлечению  к административной ответственности лиц, проживающих на территории района без регистрации по месту жительства или месту пребывания. К ответственности за 2010 год с наложением административных штрафов привлечено 534 жителя Калининского района.

В соответствии со ст.3 Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российская Федерации.

В соответствии с п.16 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В соответствии с административным регламентом, утвержденного Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 №208, для регистрации по месту жительства или месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление о регистрации по месту жительства или по месту пребывания;

- документ  являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающая наличие права пользования жилым помещением), договор найма (поднайма),заявление лица, представившего гражданину жилое помещение.

Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях проживание без регистрации по месту жительства  или месту пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.


Калининский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA