На выставку – с новыми идеями

На выставку – с новыми идеями

Ведущие предприятия промышленного комплекса, субъекты малого и среднего предпринимательства столицы соберутся на восьмой специализированной выставке «Уфапромэкспо», которая пройдет с 8 по 10 февраля, чтобы представить свою лучшую продукцию и новейшие разработки.

Орджоникидзевский район Уфы по итогам 2010 года сохранил положительные тенденции развития промышленного комплекса. Объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг составил 71,1 млрд. руб., при индексе промышленного производства 101,4%. В прошлом году в экономику района было направлено более 4 млрд.рублей инвестиций в основной капитал, из которых около 70% – предприятиями промышленного комплекса.

Орджоникидзевский район с расположенными здесь гигантами нефтехимии и нефтепереработки был и остается оплотом экономики республики. Не случайно значительную часть экспозиции района займут предприятия, специализирующиеся на сопровождении различных этапов нефтехимического производства.

Научно-производственное предприятие «БУРИНТЕХ» в настоящее время является одним из крупнейших российских производителей инструмента для бурения и ремонта скважин. Здесь разработаны и выпускаются буровые бицентричные и зарезные долота, долота для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин, трехшарошечные долота, бурильные головки, раздвижные и нераздвижные расширители и многое другое. НПП «БУРИНТЕХ» успешно сотрудничает с крупнейшими российскими нефтегазодобывающими предприятиями и зарубежными компаниями, является членом Ассоциации буровых подрядчиков, Союза производителей нефтегазового оборудования и Торгово-промышленной палаты РБ. Предприятие удостоено почетного звания «Лучшая промышленная компания Республики Башкортостан 2009 года».

Научно-технологический парк ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ» создан в апреле 2009 года. Одним из главных направлений работы института являются исследования и проектирование в области нефтепереработки и нефтехимии. Институт выдает свои разработки в виде технологических регламентов на проектирование новых и реконструкцию существующих производств, базовых и рабочих проектов и участвует в строительстве и сдаче объектов «под ключ». Опытно-экспериментальное производство института имеет набор пилотных установок по основным процессам нефтепереработки и выпускает целый ряд продуктов нефтехимии: антифризы, присадку адгезионную БП-ЗМ; смазочные добавки типа ДСБ; ингибиторы коррозии и т.д. Вся продукция выпускается по ГОСТам и ТУ и сертифицирована. Кроме этого, институт работает в сферах научного приборостроения и образовательной деятельности.

Закрытое акционерное общество «Опытный завод Нефтехим» является одним из ведущих в России и странах СНГ производителей химических продуктов для добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, таких как: ингибиторы коррозии, деэмульгаторы, бактерициды, ингибиторы парафиноотложений и растворители АСПО, смазочные добавки к буровым растворам. С 2008 года предприятие развивает новое сервисное направление – «Система Управления Химизацией» (СУХ) и оказывает полный цикл услуг по борьбе с осложнениями при нефтегазодобыче. Завод имеет собственную научно-техническую базу, оснащенную самым современным оборудованием.

Свои достижения представят на выставке и субъекты малого и среднего предпринимательства района. Малый бизнес в районе динамично развивается – сегодня в этой сфере работает более 30 тысяч человек, а доля налоговых поступлений от деятельности СМП в местные бюджеты по итогам 2010 года составила 36,5%.

Одно из успешных предприятий – НПО «Полимер», работает в области производства изделий из пенополистирола с 1990 года. С этого времени и по сегодняшний день основным видом выпускаемой продукции являются утеплители на основе пенополистирола – это плиты из полистирольного пенопласта и пенополистиролбетон. В конце 2002 года введен в эксплуатацию новый завод по производству пенополистирольных плит. Продукция высокого качества, отвечающая мировым стандартам, производится на импортном оборудовании.

Предприятие «УРАЛИНТЕХ» специализируется на промышленном производстве высокоэффективных порошковых красок. Здесь разработано и создано более 2000 рецептов порошковых красок с различными потребительскими свойствами, объединенных единой торговой маркой «PROLAK». В 2008 г. Предприятие «УРАЛИНТЕХ» включено в Единый реестр инновационных проектов РБ по разработке порошковой краски «Медлак», позволяющей получить специальное покрытие для металлических изделий, используемых в медицине. В настоящее время специалисты предприятия активно заняты разработкой новых инновационных покрытий.

Центр очистки и диагностики трубопроводов «Семигорье» разрабатывает, изготавливает и поставляет очистные поршни и проводит комплексные работы в области очистки полости строящихся и эксплуатируемых трубопроводов.

Основным направлением деятельности ООО «Умка» является производство мягких модульных конструкций, комплексное оснащение детских организаций развивающим оборудованием, мебелью, спортивным оборудованием, играми и игрушками, оборудованием для сенсорных комнат. Сильной стороной компании является создание индивидуальных дизайнерских проектов с использованием особенностей детского пространства.

Разработчик и производитель цельнометаллической лабораторной мебели ООО НПП «Урал-Тау» занимается комплексным оснащением лабораторий различных отраслей производства высококачественной лабораторной мебелью, мебелью для производственно-бытовых помещений, а также учебной мебелью для классов физики и химии, реализует систему проектирования лабораторий «под ключ».

Считаю, что участие для всех предприятий в специализированной промышленной выставке – это уникальная возможность встретить всех «нужных» людей в одном месте, обобщить свой опыт, поделиться им с коллегами, познакомиться с новыми идеями и их воплощениями. Хочу пожелать участникам и гостям выставки «Уфапромэкспо - 2011» успешной работы и плодотворного делового сотрудничества.


Орджоникидзевский район
Промышленность Экономика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA