Обсудили вопросы сохранения языка и культуры

26 января в Администрации Орджоникидзевского района ГО г. Уфа РБ состоялось заседание исполкома курултая башкир района. Члены исполкома и гости заседания, собравшиеся в малом зале, приняли активное обсуждение повестки дня.

С докладом об итогах работы исполнительного комитета МСОО ВКБ за прошедший период после III Всемирного курултая башкир, и об итогах работы, проведенной исполкомом курултая башкир Орджоникидзевского района, выступила председатель районного исполкома Марфуга Мустафина.

На повестке дня рассматривались вопросы, прежде всего, касающиеся создания молодежного Совета при курултае района, организации «Шежере байрамы», участия в мероприятиях республиканского уровня. Важным вопросом, рассматриваемым в заседании, можно назвать и участие исполкома в пропаганде трезвости и информировании населения, учащейся молодежи и студентов о пагубных последствиях потребления алкоголя, табака и наркотиков через СМИ.

 Так же было рекомендовано преподавателям башкирского языка и литературы активнее участвовать в различных научно-практических конференциях, проводимых в ведущих вузах республики.

В завершении заседания члены исполкома курултая башкир решили создать организационный комитет для реализации основных мероприятий, запланированных на 2011 год. Особенно внимание планируется уделить организации и проведению «Шежере байрамы» в Орджоникидзевском районе. Так же было принято решение усилить работу по увеличению подписки на газеты и журналы на башкирском языке.


Орджоникидзевский район
Образование Культура Реализация государственной языковой политики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA