Нужно работать на результат

В Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В его работе приняли участие члены комиссии, директора и заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений района, директора спортивных школ, руководители учреждений дополнительного образования.

В районе координацию взаимодействия всех служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рассмотрение дел о правонарушениях, защиту прав и законных интересов детей и подростков осуществляет районная комиссия по делам несовершеннолетних. Как отметила, открывая заседание, заместитель главы Администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гузэль Файзуллина, принимаемые меры по предупреждению безнадзорности и беспризорности среди детей и подростков, профилактике подростковой преступности позволили не допустить роста преступлений среди несовершеннолетних. Однако, несмотря на определенные успехи, работу в этом направлении полностью удовлетворительной пока назвать нельзя. В связи с реорганизацией милиции, сокращением штатов сотрудников, профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях со стороны инспекторов отдела по делам несовершеннолетних на сегодняшний день практически не проводится. И, к сожалению, не все директора школ относятся к проблеме подростковой преступности с должным пониманием, лично не контролируют направление данной работы. 

В истекшем году проведено 53 заседания комиссии, где рассмотрено 741материалов. Привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 345 родителей, за употребление спиртных напитков и пива – 221, за мелкое хулиганство -10, за уклонение от учебы, бродяжничество и другие правонарушения 109 несовершеннолетних.

Несмотря на общее снижение числа правонарушений среди несовершеннолетних, допущен рост правонарушений среди учащихся в школах №29, №40, №88, №127, №141, №147, гимназии №47. Число правонарушений среди учащихся на протяжении 2008-2010 годов остается стабильно высокой в школе №17.

О состоянии борьбы с правонарушениями и преступлениями среди несовершеннолетних в районе проинформировали старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних отдела милиции № 6 УВД по г. Уфа Гулюза Аминова и начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела милиции № 8 УВД по г. Уфа Татьяна Сидоркина. Как сообщили выступающие, к сожалению, в отношении несовершеннолетних имеются случаи преступлений насильственного характера, в том числе в отношении малолетних - сексуального характера. В связи с этим школьным педагогам предложено организовать на классных часах беседы с врачами (психологами, гинекологами) о том, как нужно вести себя, чтобы не стать жертвой сексуального насилия.

Специалист отдела Управления Федеральной Миграционной службы России по Республике Башкортостан в Октябрьском районе г. Уфы Юлия Щипакина рассказала о правовом положении иностранных граждан в России. Как отметила Юлия Владимировна, из 79 тыс.826 иностранных граждан, вставших на учет в 2010 году, 5 тыс.320 человек зарегистрированы в Октябрьском районе. Согласно миграционному законодательству, директорам школ поручено сообщать сведения о поступивших в школу, не имеющих гражданства РФ, детях в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Старший оперуполномоченный Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан Эдуард Рахматуллин проинформировал о наркоситуации в Октябрьском районе. Как сообщил Эдуард Радикович, в Октябрьском районе, также как в целом по Уфе и республике, отмечаются те же тенденции, характеризующиеся увеличением численности больных наркоманией, потребителей наркотиков, расширением спектра употребляемых наркотических средств. Так, по состоянию на 1 января 2011 года, в районе зарегистрировано 634 больных наркоманией. Потребителей наркотиков в Октябрьском районе - 425, токсикоманов на диспансерном учете 20 человек.

Изменение структуры наркопотребления влечет за собой изменение структуры наркопреступности. За последние годы отмечается стойкое увеличение количества ликвидированных наркопритонов. По Октябрьскому району в 2008году эта цифра составила – четыре, в 2009году – восемь и в прошлом году пять притонов.

Заместитель директора по психологической деятельности МУ ГЦПМСС «ИНДИГО» Олег Кушнерук отметил, что в прошлом году из общего количества получивших консультацию несовершеннолетних 37% составили из Октябрьского района. В школах района центром «ИНДИГО» ведется лекционно-просветительская работа, организуются выездные «Дни открытых дверей», «Дни правовых знаний» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, для детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, также проводятся тестирования, тренинги.

Как напомнил Олег Иванович, в городе имеются три круглосуточные телефоны (223-22-11 при МУ ГЦ ПМСС «ИНДИГО», 295-02-36 при РПБ №1, 273-09-00 при РЦ СППСДМ) экстренной психологической помощи, по которым получить консультацию специалистов можно в любое время.

         По сообщению помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы Риммы Исламовой, основную часть внесенных за прошедший год представлений в органы системы профилактики и безнадзорности составляли нарушения административного законодательства, трудовых отношений с несовершеннолетними. Помощник прокурора призвала руководства школ к тесному сотрудничеству, чтобы решать возникающие проблемы на начальном этапе.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав постановила заслушать на ближайшем заседании директоров и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ №29, №40, гимназии № 47 по вопросу организации профилактической работы с трудными подростками и неблагополучными семьями, продолжить проведение в вечернее время профилактических мероприятий. Начальнику районного отдела образования Ольге Нуштакиной и директорам общеобразовательных учреждений рекомендовано взять под личный контроль деятельность общеобразовательных учреждений по вопросам организации профилактической работы с трудными подростками и неблагополучными семьями, активизировать работу по взаимодействию с неблагополучными семьями, выявлению фактов жестокого обращения с детьми, а также семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 



Октябрьский район
Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA