Экспофорум как импульс развития промышленного потенциала

Экспофорум как импульс  развития промышленного потенциала

          Экономика республики, как и России в целом, переживает сложный период своего развития. Вместе с тем, накопленный экономический потенциал и проведённые в предыдущие годы структурные преобразования позволили в значительной степени смягчить влияние негативных явлений. Традиционно в Республике Башкортостан уделяется большое внимание развитию предприятий промышленного комплекса, ведь динамичное развитие промышленного потенциала, несомненно, способствует росту экономического благосостояния.

Экспозиция восьмой по счету выставки достижений предприятий промышленного комплекса столицы «УфаПромЭкспо-2011» включает предприятия, сумевшие за последние годы не только выжить в конкурентной борьбе, но и принести ощутимую пользу городу в виде отчислений в бюджет и создания новых рабочих мест. Среди них – предприятия нефтегазового сектора, машиностроения, медицинской, легкой, пищевой, мебельной и деревообрабатывающей промышленности, полиграфической и научно-производственной деятельности, архитектуры и строительства.

Советский район г.Уфы в этом году на выставке представят четырнадцать предприятий промышленного комплекса и субъектов малого и среднего предпринимательства, которая пройдет с 8 по 10 февраля в ДК «Нефтяник». Необходимо отметить, что большинство из них завершили год с положительными показателями. Индекс промышленного производства по Советскому району составил 105,3%. В очередной раз на традиционной выставке «УфаПромЭкспо-2011» предприятия Советского района будут демонстрировать результаты внедрения новых производственных процессов, наукоемких технологий и разработок, что дает возможность обменяться опытом, заключить взаимовыгодные долгосрочные контракты и расширить рынки сбыта производимой продукции.

               Постоянным участником выставки является одно из ведущих отечественных предприятий по разработке и производству комплектующих  изделий и агрегатов для авиации, а также ракетно-космической и оборонной техники - ФГУП УАП «Гидравлика». Продукция завода известна и пользуется постоянным спросом в России и за ее пределами. Широкий номенклатурный ряд выпускаемых изделий предприятия включает: авиационные вспомогательные газотурбинные двигатели (ВГТД), гибкие трубопроводы, фильтры и специальные агрегаты. Предприятие разрабатывает и изготавливает ряд комплектующих для автомобильной промышленности.

          ОАО «УЗЭМИК» - одно из крупнейших резинотехнических предприятий в России и ближнем зарубежье. Завод выпускает более 2000 наименований резинотехнических изделий, отвечающих мировым и отечественным стандартам. Ежегодно расширяется ассортимент выпускаемой продукции, осваивается производство новых видов изделий. Предприятие является крупнейшим разработчиком и производителем морских, авиационно-спасательных средств, воздухоплавательной техники, пневмокаркасных сооружений спецтканей и других изделий для Министерства Обороны России, МЧС, ФСБ, МВД и других государственных заказчиков. За последние три года завод награжден Дипломами победителя «1000 лучших предприятий  и организаций России-2008», «Лучшие товары Башкортостана»,  в 2009 и 2010 годах - «100 лучших товаров Башкортостана» и «100 лучших товаров России».

           Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования на выставке представит современный завод с  серийно-массовым производством изделий мировых стандартов - «ОЙО-ГЕО Импульс Интернэшнл». Вся выпускаемая продукция имеет международные и российские сертификаты и поставляется как на внутренний рынок, так  и за пределы СНГ - это оборудование для производства сейсморазведочных работ на нефть и газ: сейсмоприемники различных модификаций, геофизический кабель, тестирующее оборудование. Предприятие разработало и реализовало полный технологический цикл серийного производства осветительных ламп «Импульс» нового поколения, обладающих высокоэкономичным потреблением электроэнергии.

      Более 30 лет осуществляет деятельность одно из ведущих предприятий в России по созданию, производству и поставке новой геофизической техники, скважинной аппаратуры и технологий для исследования нефтяных и газовых скважин - ОАО НПФ «Геофизика». Высокотехнологичная, наукоемкая продукция фирмы насчитывает  более 120  наименований и отличается качеством, надежностью и оптимальными ценами. С 2005 года в структуре фирмы действуют подразделения, создающие новую технику и технологии  в бурении горизонтальных и наклонно-напрвленных скважин, разработке нефтегазовых месторождений и повышении нефтеотдачи пластов. Потребителями продукции являются предприятия нефтегазового комплекса России, Китая, Кореи, Казахстана и Белоруссии.

      В выставочной экспозиции примут участие ведущие предприятия полиграфической отрасли республики, расположенные в Советском районе г. Уфы. ГУП Государственное республиканское издательство «Башкортостан» - крупнейшее полиграфическое предприятие, оснащенное самым современным полиграфическим оборудованием. Газетная рулонная офсетная четырехкрасочная печатная машина «Унисет60» немецкой фирмы «Манн Роланд» не имеет аналогов в нашем регионе. Новая рулонная печатная машина «Ротоман-55» той же немецкой фирмы позволяет печатать глянцевые журналы высокого качества. В настоящее время в издательстве печатается более 100 цветных и черно-белых газет, более 60 наименований журналов, каталогов и справочников, книги в твердом переплете и мягкой обложке, многоцветные этикетки с фигурной высечкой, а также бланочная продукция.

          «Уфимский полиграфкомбинат» - старейшее предприятие республики, отметившее в 2010 году свое 88-летие, известно на книжном рынке России благодаря высокому качеству книжно-журнальной продукции, большому разнообразию ассортимента, которые были достигнуты за счет внедрения современных технологий производственных процессов. На комбинате имеются единственные в регионе линии переплетного производства, машины для отделочных процессов.

          Издательство «Белая река», также являясь одним из крупнейших ведущих полиграфических предприятий республики, оказывает широкий спектр полиграфических услуг: это уникальный полиграфический комплекс, сочетающий современные технологии, богатые традиции и бесценный опыт производства всевозможной печатной продукции.

      Экспозиция Башкирского издательства «Китап» представит вниманию посетителей выставки большой спектр общественно-политической, учебно-педагогической, художественной, детской литературы на башкирском, русском, татарском и других языках. Согласно рейтингу ассоциации книгоиздателей России, среди шести тысяч российских издательств «Китап» входит в число первых пятидесяти, среди региональных занимает шестое место, а среди национальных – первое. В издательстве представлены практически все жанры литературы. Много книг, посвященных фольклорному наследию народов Башкирии, проблемам языкознания.

         На ХIII Межрегиональной специализированной выставке  «Тамга – 2010. Медиа. Индустрия. Полиграфия. Реклама» издательство «Башкортостан» признано лучшим за печать республиканских газет и журналов,  «Уфимский полиграфкомбинат» - лидер в производстве лучшей книги в твердом и мягком переплете, издательство «Белая река» оказалось вне конкуренции в производстве художественно-изобразительной продукции, а также в категории «Оригинальное решение». Согласно информации российской Книжной палаты,  Башкирское издательство «Китап» вошло в число 50 издательств, выпустивших за полугодие наибольшее количество книг и брошюр.

         Пищевую продукцию на выставке представят филиал ЗАО «Аллат» «Уфамолзавод» - известный производитель натуральных молочных продуктов в Башкортостане, входящий в группу компаний «Аллат», и ООО «Хлебозавод №21». Уфамолзавод - предприятие с богатыми традициями, более сорока лет производит высококачественные, натуральные молочные продукты торговой марки «Дарёнка». В настоящее время выпускает около 80 наименований продукции. На Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2010» в г.Москве молоко топленое стерилизованное «В клеточку» и масло сливочное «Дарёнка» удостоены золотой медали за качество.

         На «Хлебозаводе №21» особое внимание уделяется производственному процессу, экологичности составляющих продуктов. Хлеб выпекается по лучшим старинным рецептам и традиционным технологиям, без добавления современных ускорителей, эмульгаторов и искусственных улучшителей. Это принципиальная позиция предприятия.

         В Советском районе создано и осуществляет деятельность Произодственно-технологический центр субъектов малого предпринимательства «Единство». В составе ПТЦ четыре участника, успешно работающих на Российском рынке более 10 лет. Сфера деятельности предприятий, представленных на выставке, разнообразна: ООО Производственное предприятие «Промтехресурсы» осуществляет разработку, производство и поставку средств защиты для работы обслуживающего персонала на воздушных линиях и электроустановках, ООО «Шок» занимается разработкой, монтажом, инсталляцией и программированием поставляемых и обслуживаемых систем радиосвязи, видеонаблюдения, оповещения и охранно-пожарной сигнализации.

          Примет участие в экспозиции Уфимский лимонарий, где выращиваются цитрусовые и другие экзотические культуры. Любопытно, что цитрусовые культуры возделываются в Уфе почти 20 лет и приносят урожай более 20 тонн в год. В питомнике реализуются саженцы лимонов, инжира, граната, кофе и других культур. Для озеленения города выращивается рассада цветочных культур, проводятся работы по ландшафтному дизайну. В теплице проводятся учебные, исследовательские  работы и экскурсии.

         Уверен, что участие в выставке – это дополнительная возможность налаживания деловых связей, реальная поддержка в продвижении выпускаемых товаров и оказываемых услуг на рынок Башкортостана.          

         Приглашаем всех желающих посетить выставку, а участникам экспофорума желаем успешной и плодотворной работы, расширения  и укрепления деловых контактов и партнерских отношений, взаимовыгодного сотрудничества в решении поставленных задач!


Советский район
Экономика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA