Об общественном порядке и оформлении города

Об общественном порядке и оформлении города

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об итогах деятельности правоохранительных органов столицы республики в 2010 году выступил начальник УВД по г. Уфа РБ Ильгиз Садыков.

Как подчеркнул Ильгиз Камилевич, Управлению внутренних дел удалось стабилизировать криминальную ситуацию по ряду направлений. Всего в 2010 году на территории города было зарегистрировано более 22 тыс. преступлений, что почти на 1,5 тыс. меньше, чем в 2009 г.

Значительную часть преступлений в общественных местах составляют кражи чужого имущества в торговых заведениях города – 980. Снижено количество краж из квартир граждан, всего – 553. Больше всего таких преступных деяний зарегистрировано в Кировском, Орджоникидзевском и Октябрьском районах. Спецмероприятия по профилактике и раскрытию краж и угонов автотранспорта позволили снизить количество преступлений до 294. Больше всего фактов завладения чужим транспортом регистрируется в Орджоникидзевском и Калининском районах Уфы.

Остается сложной обстановка, связанная с обеспечением безопасности дорожного движения. В прошлом году на улицах города совершено свыше 2 тыс. ДТП, в которых погибло 77 человек и 2,5 тыс. получили ранения различной степени тяжести. Основная причина – пренебрежительное отношение к правилам дорожного движения со стороны водителей и пешеходов. За год к административной ответственности привлечено около 500 тыс. участников дорожного движения, абсолютное большинство из которых – водители.

Остро стоит проблема подростковой преступности. В прошлом году подростками было совершено 330 преступлений, в числе которых 20 разбойных нападений, 65 грабежей, 131 кража чужого имущества и 25 угонов. В настоящее время в УВД по г. Уфа РБ создан отдел по работе с учащейся молодежью и студентами.

Сотрудниками уфимской милиции зарегистрировано свыше 1,5 тыс. наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 5 кг героина, 14 кг марихуаны и 5 кг курительных смесей.

В сфере игорного бизнеса были проведены 82 проверки заведений. В результате, у организаторов изъято свыше одной тысячи игровых автоматов, 270 игровых плат, 4 рулетки, 22 покерных стола, возбуждено 10 уголовных дел.

С сообщением об итогах деятельности МУП «Управление дизайна и наружной рекламы» г.Уфы в 2010 году выступил директор предприятия Павел Амиров.

Как отметил Павел Ризванович, деятельность Управления направлена на реализацию политики внешнего оформления городских территорий: комплексное рекламно-информационное обустройство и оформление города, разработку программ праздничного и тематического оформления, комплексное развитие магистралей и площадей, территорий городских зон отдыха.

Большое внимание было уделено контролю за этическим и эстетическим использованием рекламного пространства. Работниками МУП «УДиНР» совершено 170 рейдов по проверке наличия разрешительной документации на средства информационного оформления, состояния объектов мелкорозничной торговли и наружной рекламы. По фактам нарушений подготовлено около 1,5 тыс. требований и выдано более 180 предписаний.

В 2010 году на рекламных установках города размещено более 4,5 тыс. элементов праздничной и социально-значимой информации. Только к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне изготовлено и размещено 230 баннеров, 120 бумажных плакатов, 15 перетяжек, 396 кв.м оформления путепроводов. Праздничный дизайн Дня Великой Победы был высоко отмечено Союзом дизайнеров России и рядом экспертов рекламного рынка.

Управлением дизайна и наружной рекламы намечены перспективы дальнейшей реализации политики внешнего оформления городских территорий. В рамках реализации концепции благоустройства и комплексного оформления магистральных улиц Уфы в 2011г. запланировано проектирование комплексного оформления и благоустройства кварталов жилой застройки; разработка проектов зон отдыха набережной р.Белой, сада им. Крупской и др.


Общественный порядок Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA