Приглашаем принять участие в конкурсе Шежере!

Приглашаем принять участие в конкурсе Шежере!

1 февраля 2011 года в Орджоникидзевском районе столицы стартовал ежегодный конкурс на лучшее составление родословной «Шежере».

Заявки и конкурсные материалы от жителей района, руководителей учреждений и организаций для участия в конкурсе необходимо представить до 18 марта 2011г.

Положение о  конкурсе на лучшее составление шежере, в рамках праздника «Шежере-байрамы» по Орджоникидзевскому району городского округа город Уфа Республики Башкортостан

1.Общие положения

Положение о районном конкурсе на лучшее составление Шежере разработано в соответствии с государственной программой «Народы Башкортостана» и программой по изучению, возрождению и развитию фольклора народов Республики Башкортостан, постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 мая 2006 года № 121 «О проведении народного праздника «Шежере байрамы» в Республике Башкортостан».

Шежере - родословная, генеалогическая летопись башкирских племен и родов, в которую  вносились имена предводителей родов по мужской линии и включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен.

Шежере являются ценными историческими источниками. Они содержат факты и события, которые сохранились в памяти народа и нашли отражение в устно-поэтическом и музыкально-обрядовом фольклоре. Об этом свидетельствуют многочисленные кубаиры, эпосы, предания, легенды, песни башкирского народа.

2. Цели и задачи

Целью  конкурса  является  сохранение, пропаганда и развитие национальных традиций народов Республики Башкортостан; повышение уровня национального самосознания, воспитание патриотического отношения к своей малой Родине.

Задачами конкурса являются:

-         повышение у населения интереса к истории своего рода, народа, родного края;

-         возрождение национальных традиций, обычаев башкирского народа;

-         поддержка и развитие семейных традиций и творчества;

-         стимулирование социально-значимой деятельности студентов и учащихся;

-         сохранение преемственности поколений, укрепление семейных и семейно-родственных связей на основе общности национальных традиций;

-         организация творческого  позитивного  досуга молодежи.

3. Организаторы конкурса

Организаторами конкурса на лучшее составление Шежере в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан являются: Управление по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, комитет по культуре и молодежи Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, отдел образования Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, исполком Курултая башкир Орджоникидзевского района г.Уфы.

 4. Основные условия и порядок проведения

В рамках народного праздника  «Шежере байрамы» в  Орджоникидзевском  районе  проводится  конкурс на лучшее знание истории своей семьи, рода, края  -    лучшее составление  шежере. 

 К участию  в конкурсе на лучшее составление  шежере (родословной)  допускаются представители  всех  национальностей.

В конкурсе могут принять участие  жители  различных районов  и городов Республики Башкортостан, представившие материалы, соответствующие критериям в установленные сроки

Основные критерии, предъявляемые к материалам:

- грамотно, красочно оформленное шежере (родословная);

- наличие материалов на электронном носителе;

- наличие фотодокументов;

- наличие сведений о составителе шежере (родословной);

- правильность использования терминов родства;

- достоверность шежере и соответствие их архивным данным;

- использование при составлении шежере (родословной) широкого круга архивных и документальных источников: метрические книги, акты гражданского состояния, документы служебно-трудовых и других социальных взаимоотношений, документы гражданства, социального положения, прохождения военной службы, установления опеки, патронирования, усыновления, судебные и следственные дела, документы о репрессиях и раскулачивании, материалы о наследовании имущества и другие документы нотариата, истории болезней и медицинские карты, документы по личному составу, материалы переписей населения (ревизские сказки, документы, определявшие поземельные отношения крестьян с помещиками в связи с отменой крепостного права (уставные грамоты, планы и межевые книги имений, списки землевладельцев по уездам с указанием сословия и др.), дворянские родословные книги, городовые обывательские книги, ремесленные книги, окладные книги (росписи) и именные списки купцов и мещан, первичные документы переписей (сельскохозяйственных и населения), владенные ведомости (в городах и поселках) и поселенные списки домохозяев (в сельской местности), переписные листы (1989 г.), документы волостных и сельских советов и т.д.;
- наличие в шежере родовых атрибутов: тамга, птица, дерево;

- краткое описание наиболее ярких исторических событий, связанных с    

  именами людей, современников этих событий.

Жителям района, руководителям учреждений и организаций для участия в конкурсе необходимо представить заявки и оформленные в папку конкурсные материалы в комитет по культуре и молодежи Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (ул. Мира, 6, каб. 503, тел. 243-10-00)  до 18 марта 2011г. с указанием фамилии, имени, отчества конкурсанта, даты и места рождения, места работы (учебы), должности, почтового адреса и контактного телефона.

Конкурс  проводится в два этапа:

1 этап – заочный, отборочный – с 18 по 28 марта 2011 года -  работа жюри районного конкурса: изучение представленных на конкурс материалов, соответствие их указанным критериям, определение участников 2 этапа.

2 этап - 31 марта 2011г в ДДТ «Новатор» (ул. Свободы, 44) районный праздник «Шежере-байрамы» – очный тур: оформление участниками конкурса выставки с демонстрацией «генеалогического древа», с использованием семейных реликвий, национальных блюд, изделий декоративно-прикладного творчества и т.д.; предусматриваются  выступления  авторов шежере  (время  представления одной работы – 3-5 минут).

В рамках праздника «Шежере-байрамы» проводится итоговое заседание районной комиссии, подведение итогов конкурса, концертная программа с участием самодеятельных коллективов, определение победителей в следующих номинациях:

"За доскональное, подробное изучение шежере (родословной)";"За шежере с самыми глубокими корнями";

"За научную находку в ходе изучения и составления шежере          (родословной)";

"За оригинальность и творческий подход в оформлении шежере";

"За использование семейных реликвий в составлении шежере".

Победители районного конкурса награждаются ценными подарками и выдвигаются для участия в Республиканском конкурсе на лучшее составление шежере (родословной).

                                                5. Финансовые условия

 Финансирование праздника «Шежере байрамы» осуществляется за счет средств  бюджета  городского округа город Уфа Республики Башкортостан, согласно смете расходов.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA