Молодым везде дорога

В Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ состоялось расширенное совещание работников учреждений молодежной политики объединения клубов для детей, подростков и молодежи «Дети плюс» и молодежного центра «Молодое творчество».

На совещании, в работе которого приняли участие заместитель главы Администрации Гузэль Файзуллина, начальник отдела по связям с общественностью и координации СПЦ и главный инспектор отдела образования Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Виктор Ковалец и Фрида Давлетова, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Шазия Ашимова, председатель секции ветеранов войны, военной службы и боевых действий Совета ветеранов района Юрий Николаев, председатель комиссии по работе с молодежью районного Совета ветеранов Татьяна Кутергина, начальник центральной бухгалтерии муниципальных учреждений культуры и молодежной политики Октябрьского района Вера Сандалова, специалисты комитета по молодежной политике и педагогические коллективы объединения «Дети плюс» и центра «Молодое творчество», были обсуждены итоги деятельности комитета, а также подведомственных учреждений в 2010 году и задачи на нынешний год.

Выступая с итоговым докладом, председатель комитета по молодежной политике Наталья Каратаева отметила, что комитет посредством проведения различных разнообразных мероприятий - конкурсов, акций, фестивалей, тренингов, бесед, лекций, индивидуальных консультаций, в течение года содействовал молодежным инициативам, создавал дополнительные условия для трудовой занятости подростков, творческого самовыражения, повышал их гражданскую ответственность, укреплял физическое и психическое здоровье молодежи, занимался патриотическим воспитанием. Эта работа велась как с воспитанниками подростковых клубов, Молодежного центра, так и со школьной, студенческой и трудящейся молодежью района, принимавшими активное участие во всех проводимых районных, городских и республиканских мероприятиях.

Всего в прошлом году комитетом по молодежной политике проведено 29 мероприятий с общим охватом 13 тыс.733 чел. К примеру, молодежь района стала активным участником республиканской молодежной социальной акции «Весенняя неделя добра», прошедшей в рамках 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции в Октябрьском районе было создано 18 отрядов из 371 подростка и молодежи района. Оказана посильная адресная социально-бытовая помощь 935 ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, нуждающимся пожилым людям и инвалидам.

Объединением «Дети плюс» организовано 1 тыс.215 культурно-массовых, спортивных, лекционно-просветительских и военно-патриотических мероприятий с общим охватом 35 тыс.300 воспитанников, Молодежным центром «Молодое творчество» - 41 культурно-массовое и патриотическое мероприятие с общим охватом 4 тыс.852 чел. На базе объединения «Дети плюс» реализованы восемь социально-значимых проектов, пять из которых получили грантовую поддержку Министерства молодежной политики и спорта РБ и Комитета по молодежной политике Администрации ГО г. Уфа РБ.

Комитетом по молодежной политике совместно со службами района под руководством заместителя главы Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Гузэль Файзуллиной проводятся встречи с сиротами, обучающимися в колледжах и лицеях района.

Ведется профилактическая работа в антинаркотическом направлении, продолжается реализация антинаркотической программы «Вместе за здоровье будущее».

Большое внимание уделяется организации культурно-досуговой деятельности и развитию творческого потенциала детей и молодежи. Так, молодые семьи из Октябрьского района ежегодно принимают активное участие в конкурсе «Молодая семья». В этом году семья Тимербулатовых завоевала Гран-при и городского, и республиканского конкурсов!

Район принял активное участие в республиканских и городских конкурсах, посвященных 90-летию со дня образования молодежных общественных организаций в Республике Башкортостан.

В двух молодежных акциях «Работу - молодым!», проведенных на базе Центра детского творчества, приняли участие 27 работодателей. Всего посетили акцию 872 чел.

Комитет входит также в состав районной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи. Таким образом, всего объединением подростковых клубов «Дети плюс» организованными формами летнего отдыха было охвачено 7 тыс. 309 человек, из них более 30% - подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В летний период работали 13 трудовых бригад с охватом 863 чел., пять строительных отрядов с охватом 109 чел.

Что касается трудящейся молодежи, на 11 предприятиях района продолжают работать Советы молодежи, Советы молодых ученых, молодежные комиссии.

Сегодня молодежь Октябрьского района активно включается в волонтерскую (добровольческую) деятельность. За каждым средне-специальным учебным заведением и учреждением начального профессионального образования, подведомственными учреждениями объединения «Дети плюс» и Молодежного центра «Молодое творчество» закреплены социальные учреждения района (детские дома № 2 и № 6, Уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, пожилые граждане микрорайонов и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации) для оказания им социальной, моральной и трудовой помощи. Наталья Каратаева отметила активную работу волонтеров подростковых клубов и молодежного центра, Башкирского медицинского колледжа, профессионального училища № 37 и профессионального лицея № 38.

Председатель комитета призвала в текущем году продолжить работу по вовлечению молодежи в добровольческую деятельность, не оставлять без внимания детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов.

С информацией о работе своих учреждений и задачах на текущий год поделились также директора объединения «Дети плюс» Альбина Биглова и Молодежного центра «Молодое творчество» Фарида Газизова. О состоянии преступности среди несовершеннолетних в микрорайоне Сипайлово проинформировала начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела милиции №8 УВД по г. Уфа Татьяна Сидоркина.

Участники совещания минутой молчания почтили память трагически погибшего инструктора по спорту Дениса Данилова. Молодой, энергичный Денис, не только организовывал и координировал всю спортивную работу в подростковых клубах, но и проводил соревнования районного уровня.

Лучшие работники по итогам года награждены Грамотами и Благодарственными письмами комитета по молодежной политике.


Октябрьский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA