О школьных пресс-центрах

О школьных пресс-центрах

В гимназии №3 прошел городской семинар под названием «Работа школьного пресс-центра. Выпуск школьной газеты».

В работе семинара приняли участие Г.Н. Кутлушина, начальник информационно-аналитического отдела администрации Кировского района г.Уфы, Д.Р. Гайсина, начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РБ. Здесь своим опытом поделились: О.И. Балыкина, редактор газеты лицея №21 «Лицейский пророк», О.В. Чуранова, представитель редакции газеты «Мариинка» гимназии №3.

Дильбар Гайсина проинформировала о правовых основах выпуска школьных газет. Дильбар Рашитовна сделала акцент на том, что при создании школьных газет необходимо соблюдать законы «О средствах массовой информации» и «Об обязательном экземпляре документов».

Т.С. Грачева рассказала, что грамматика очень важна при составлении школьной газеты, допускать ошибок в русском языке не следует. Она привела примеры из сочинений школьников, обратила внимание на более часто допускаемые ошибки.

Алия Исрафилова, ученица 11 класса гимназии №3, выступила с докладом на тему «Роль ученической редакции в работе школьного пресс-центра». Корреспондентка школьной газеты поделилась своим опытом по сбору информации и материала.

Заместитель директора лицея №153 А.П. Смолькина и ученица Регина Терешкова показали на проекторе как работать с прикладными программами для создания газеты и в чем плюсы и минусы этих программ. Они также продемонстрировали, как оформлять газету при помощи обычного Microsoft Word.

В конце мероприятия были подведены итоги, где коллеги кировчан из других районов Уфы задавали вопросы по созданию и оформлению школьных газет.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA