Сегодня Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями!

Сегодня Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями!

Это ежегодное мероприятие организуется Международным противораковым союзом с 2005 года. Его основная цель — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

Начиная с 2008 года, каждый год обозначен определенной темой.
Темами 2008 и 2009 годов стали, соответственно, слова: «Создать детям и молодежи окружающую среду без табачного дыма» и «Поощрять энергетически сбалансированный стиль жизни, основанный на правильном питании и физической активности». Темой 2010 года были слова: «Получать знания о вакцинах против вызывающих рак вирусов». Тема 2011 года — «Обучать детей и подростков избегать облучения ультрафиолетовым излучением, исходящим от солнца».

Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Возникновение более 40 % раковых заболеваний можно предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:

  • Ограждение доступа к курению детей, борьба с этим явлением.
  • Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища.
  • Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки
  • Избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

Медицина не стоит на месте, методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Пока же врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

Жители Калининского района могут пройти обследование в Центре здоровья на базе ГУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер по адресу: ул. Блюхера, дом 1, тел. 233-00-81, 233-54-70. Время работы Центра с 8-00 до 20-00.

Будьте здоровы!


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA