Навстречу к энергосберегающим технологиям.

         В Городском центре энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий учащиеся школ г.Уфы, а также жители и гости столицы могут ознакомиться с постоянно действующей выставкой по энергосбережению, организованной в рамках реализации городской программы энергоэффективности и осуществление конкретных проектов по переводу экономики города на энергосберегающий путь развития.

         Со дня открытия Центра энергосбережения, его посетили первые лица республики, представители министерств и ведомств РФ и РБ, также рядовые граждане.

         На днях, свидетелями данной выставки стали и учащиеся школ Октябрьского района столицы. Им представилась возможность ознакомиться с современными разработками энергоэффективных технологий - светодиодными лампами, обеспечивающими пониженное энергопотребление и долгий срок службы, тепловыми насосами, газосчетчиками, новейшими технологиями и материалами для строительства и другой инновационной продукцией, произведенной на территории Республики Башкортостан и за ее пределами.

         По словам руководителя Городского центра энергосбережения Алексея Габзалилова, согласно Федеральному Закону №261-ФЗ от 23.09.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», предприятия и организации обязаны переходить на новые энергосберегающие технологии. И сегодня целенаправленно создаются условия, в которых население, предприятия, организации и учреждения комфортно и с выгодой для себя могут переходить на энергосберегающие светильники, оборудовать помещения счетчиками тепла, воды, газа и электричества. В скором времени и в России, в том числе в Республике Башкортостан энергосберегающие технологии получат широкое распространение, как на Западе. Уже сегодня, некоторые энергосберегающие оборудования применяются коммунальными службами города.

         На выставке особый интерес у школьников вызвал солнечный коллектор (водонагреватель), который в ясную погоду нагревает воду до 85*С, а в пасмурную – до 55*С. Также не менее интересным стал рассказ Алексея Фанильевича о пиллетном котле – о новом виде отопительного оборудования, который работает на древесных гранулах цилиндрических форм (пилетах). Пилеты – это биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства.

         Ребятам очень понравилась выставка, ведь все это напрямую связано с учебной программой старших классов по физике, экономике, географии, химии. Они убедились, что Уфимский центр энергосбережения наглядно показывает преимущества энергосберегающих технологий.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA