Информация о состоянии пожарной безопасности на территории Кировского района г.Уфы и о проделанной работе по профилактике пожаров в 2010 году

Информация о состоянии пожарной безопасности на территории Кировского района г.Уфы и о проделанной работе по профилактике пожаров в 2010 году

В 2010 году в Кировском районе г.Уфы произошло 154 пожара с материальным ущербом 6 890 330 рублей. При пожарах погибло 8 и пострадало 8 человек.

По сравнению с 2009 годом количество пожаров осталось на прежнем уровне, количество погибших и пострадавших на пожарах уменьшилось на 7 и 3 случаев соответственно. Произошло снижение материального ущерба на 2 354 920 рублей.

Пожары произошли: в жилых домах и надворных постройках граждан – 53 случая, в многоквартирных жилых домах - 43, в садоводческих товариществах – 24, на транспортных средствах - 20, на строительных площадках – 6, в торговых учреждениях - 2, в гаражах – 2, в общежитиях – 1, в развлекательных учреждениях – 1, в учреждениях культуры– 1, в учреждениях общественного питания - 1.

Причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования – 40 случаев, неправильное устройство, неисправность и неправильная эксплуатация отопительных печей – 33, предполагаемые поджоги – 29, неосторожное обращение с огнем – 26, неисправность узлов и механизмов транспортного средства – 11, нарушение правил эксплуатации газового оборудования – 10, детская шалость с огнем – 3, нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ – 1, нарушение правил эксплуатации транспортных средств – 1.

Анализ пожаров показывает, что произошел рост количества пожаров в садоводческих товариществах на 4 случая, в многоквартирных жилых домах на 3, в культурных учреждениях и на строительных площадках на 1 случай.

Снижение количества пожаров произошло в жилых домах и надворных постройках граждан на 2 случая, на транспортных средствах на 3, не допущено возникновение пожаров в производственных зданиях и образовательных учреждениях.

Наибольшее их количество происходит в жилом секторе, их доля от общего числа пожаров составляет 62,3%.

Основными причинами возникновения пожаров в быту явились - нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, неправильное устройство, неисправность и неправильная эксплуатация отопительных печей, что составляет 52,6%.

Анализ пожаров с гибелью людей показывает, что:

- 5 пожаров из 7 произошли в жилых домах и надворных постройках граждан;

- все 7 пожаров с гибелью людей произошли в ночное время суток, вследствие чего происходило позднее обнаружение и сообщение о пожаре;

- 7 погибших из 8 на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения;

- все пожары произошли по причине незнания элементарных правил пожарной безопасности.

 Для профилактики пожаров в Кировском районе городского округа город Уфа РБ в 2010 году была проведена работа по следующим направлениям деятельности.

Проведена проверка 154 сообщений о пожарах. По результатам проверок сообщений о пожарах: 35 материалов переданы в следственный комитет при прокуратуре Кировского района г. Уфы и в отдел милиции №3 УВД г.Уфа, по 117 материалам вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. К административной ответственности в виде штрафа за допущенный пожар по части 3 статьи 20.4 КоАП РФ привлечено 63 должностных и физических лица.

Инженерно-инспекторским составом части проведено 63 плановых и 87 внеплановых мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности. Выдано 92 предписания, в которых предложено к выполнению 1 369 противопожарных мероприятий. Рассмотрено 109 обращений граждан и 48 градостроительных заключений.

Для профилактики пожаров в жилом секторе проводилась надзорно-профилактическая операция «Жилище-2010», в ходе которой было проверено 186 многоквартирных и 4 120 жилых домов и надворных построек граждан. 

За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности в виде штрафа привлечено 7 юридических и 145 должностных лиц и граждан. Подготовлены и переданы в суд Кировского района г.Уфы 7 материалов на приостановку эксплуатации зданий и отдельных помещений.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA