Прошёл районный медсовет

В поликлинике № 1 Кировского района г.Уфы состоялся районный медицинский совет по итогам работы муниципальных учреждений здравоохранения в 2010 году.

В заседании приняли участие глава Администрации Салават Сагитов, его заместитель Альбина Баязитова, председатель комитета по здравоохранению Радик Галимов, главные врачи учреждений здравоохранения и другие.

О проделанной в 2010 году работе выступили председатель комитета по здравоохранению, главные врачи детской поликлиники № 2, поликлиники № 52, Городского госпиталя ветеранов войн и другие.

Здравоохранение Кировского района г.Уфы представляет собой 12 лечебно-профилактических учреждений. Амбулаторно-поликлиническую службу составляют 4 взрослые поликлиники (1, 46, 49, 52), детская поликлиника № 2 и стоматологическая поликлиника № 6.

Населению района медицинскую помощь оказывает около 5 тысяч человек, в том числе 1 035 врачей, 1 854 среднего медицинского и чуть больше 2 тысяч младшего и прочего персонала.

В 2010 году продолжено внедрение информационных технологий в лечебно-профилактических учреждениях. Все поликлиники района работают в единой системе электронной регистратуры, на завершающем этапе компьютеризация учреждений здравоохранения.

В рамках подготовки к выездному заседанию республиканского Совета по вопросам здравоохранения в Уфе проведен капитальный ремонт поликлиники № 1 на 32 млн рублей и оснащение медицинским оборудованием на 7,5 млн рублей, в частности приобретен аппарат маммограф. Пополнилась современным оборудованием и материально-техническая база поликлиники № 46 – была внедрена лабораторная информационная система, отремонтировано помещение для флюорографического кабинета, в который планируется уже в текущем году установка цифрового флюрографа.

Демографическая ситуация в районе имеет уже который год стабильную положительную динамику: в 2010 году родилось 2 676 детей – на 267 больше, чем в предыдущем. С 2007 года в Кировском районе наблюдается естественный прирост населения.

В районе также находится единственный в городе Дом ребенка, расположенный, с 2008 года, в двух отдельных зданиях – по ул. Авроры, 9 и филиале – на ул. Мушникова, 7/1. В Дом ребенка принимаются дети с рождения до 4-х летнего возраста, страдающие серьезными заболеваниями центральной нервной системы.

В рамках национального проекта «Здоровье» в поликлинике № 46 с 1 декабря 2009 года начал работу Центр здоровья. Он оснащен аппаратно-программными комплексами для оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, аппаратами для оценки функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Каждый человек, обратившийся сюда, проходит программно-компьютерный опрос, на основании которого устанавливается предварительная оценка наиболее вероятных факторов риска, даются рекомендации врача-специалиста. Все желающие Кировского, Демского и Советского районов бесплатно могут пройти обследование в этом Центре здоровья. За 2010 год его посетили 10 219 человек, из них с факторами риска выявлено 5 419 (курение, алкоголь, избыточная масса тела, гиподинамия и другие).

Также продолжается работа по дополнительным помещениям для филиала детской поликлиники № 2 в микрорайоне «Южный», поликлиники № 52 в микрорайоне «Караидель» и филиала женской консультации роддома №4 в микрорайоне «Колгуевский».


Кировский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA