О промышленности и обращениях горожан

О промышленности и обращениях горожан

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об итогах работы промышленных предприятий в 2010 году выступил начальник отдела промышленности Администрации ГО г. Уфа РБ Александр Зарубин.

Как отметил Александр Владимирович, промышленность столицы республики завершила 2010 г. с ростом основных технико-экономических показателей. Индекс промышленного производства составил 110,6 %. Крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг собственными силами более чем на 412 млрд. рублей. В ряде таких отраслей, как «производство транспортных средств», «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования», «химическое производство» и «производство пищевых продуктов» объемы производства продукции превысили уровень 2008-2009 гг.

Со значительным ростом индекса промышленного производства (149%) и объемов отгруженной продукции (172%) завершило год «химическое производство». Наиболее высокие показатели отмечены в ОАО «Фармстандарт-Уфа ВИТА». На крупнейшем в отрасли ОАО «Уфаоргсинтез» предприятии объемы также увеличились.

В «производстве транспортных средств» индекс промышленного производства составил 116%. Вырос объем отгруженной продукции в ОАО «Башкирский троллейбусный завод»: предприятием произведено 119 троллейбусов, что на 26 больше, чем в 2009 г.

На предприятиях отрасли «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» индекс промышленного производства составил 119%, темп роста объемов отгруженной продукции – 107%. Это ФГУП «УППО», ФГУП «УАПО», ФГУП БПО «Прогресс», ОАО «Промсвязь», ГУП «Медтехника» и др. Основой роста показателей на этих предприятиях является реализация мероприятий по модернизации и реконструкции действующих производств и освоения выпуска новой продукции.

В «обработке древесины и производства изделий из дерева» индекс промышленного производства составил 108%, объем отгруженной продукции вырос на 22%. Рост произошел за счет показателей ООО «Уфимский фанерно-плитный комбинат» и ООО «Уфимский фанерный комбинат».

Стабильной в течение года сохранялась ситуация в «производстве пищевых продуктов». Почти все перерабатывающие предприятия отработали с ростом показателей или на уровне 2009 года.

С сообщением об итогах работы с обращениями граждан в 2010 год выступил начальник отдела делопроизводства Администрации ГО г. Уфа РБ Александр Смирнов.

Как отметил Александр Владимирович, наблюдается ежегодное увеличение количества обращений горожан. Так в 2006 г. их поступило 12 778, а в 2010 г. – 26 703. Это письменные обращения – 24526, принято сообщений по телефону на «горячий пейджер» – 2177. Более чем в 2 раза выросло количество обращений, поступающих как через электронную почту, так и через официальный сайт Администрации города. Непосредственно в администрации районов Уфы обратилось более 19 тыс. уфимцев и их суммарное количество выросло за год более чем на 6 процентов.

По данным анализа письменных обращений граждан, наиболее часто горожане поднимали вопросы землепользования – 9 731, и вопросам, связанным с архитектурой, строительством и реконструкцией, – 4 025. По жилищным вопросам поступило 3 610 обращений. По вопросам ЖКХ – санитарному состоянию, содержанию и ремонту домов, отоплению, газификации, водо-, тепло- и электроснабжению, благоустройству домов, дворов, улиц, тарифам на ЖКУ, ремонту дорог и внутриквартальных проездов, работе транспорта и др. – поступило 4 371 заявление: их количество в этом году увеличилось в 1,8 раза. По темам «социальное обеспечение», «образование», «здравоохранение», «торговля», «законность и правопорядок» и др. поступило обращений менее двух процентов от их общего количества.

В Администрации города и районов на постоянной основе проводится личный прием граждан. Главой Администрации ГО г.Уфа РБ и его заместителями в 2010 г. на личном приеме принято 1 295 человек, главами администраций районов Уфы и их заместителями – 3 291 человек. Руководителями комитетов и управлений уфимской Администрации было принято на личном приеме 6 087 граждан.


Промышленность Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA