О проведении в городе Уфе XXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2011» и Спортивного праздника «Лига дворовых чемпионов. Зимний старт!», посвященного столетию олимпийского движения в России

О проведении в городе Уфе XXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2011» и Спортивного праздника «Лига дворовых чемпионов. Зимний старт!», посвященного столетию олимпийского движения в России

Сегодня, 8 февраля 2011 г. состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации ГО г. Уфа РБ Рамила Дильмухаметова, первого заместителя Министра молодежной политики и спорта РБ Руслана Бикимбетова, председателя комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфа РБ Сергея Степанова, которые рассказали о проведении в городе Уфе XXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2011» и Спортивного праздника «Лига дворовых чемпионов. Зимний старт!», посвященного столетию олимпийского движения в России.

 

Как отметил Рамил Хурматович, 13 февраля 2011 года на территории Российской Федерации пройдет XXIX открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2011", организаторами которой являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, ФГУ «Управление спортивных мероприятий» и Федерация лыжных гонок России. «Лыжня России» проводится с целью привлечения граждан к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганды физической культуры и здорового образа жизни.

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. «Лыжня России» проводится ежегодно начиная с 1982 года. Количество ее участников увеличивается из года в год. Соревнования, в которых примут участие более 550 тыс. человек, состоятся в 70 субъектах Российской Федерации.

В городе Уфе XXIX Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2011» пройдет в два дня: 12 и 13 февраля.

В этом году «Лыжня России» в городе Уфе пройдет уже в пятый раз. Ожидается, что на старт Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2011» в городе Уфе выйдут более 10 тысяч человек. 5 тысяч - в городах республики.

В соревнованиях примут участие представители общеобразовательных учреждений, средне-специальных учебных заведений, высших учебных заведений, предприятий и организаций города, государственных учреждений, любители лыжного спорта, ветераны спорта, спортивные семьи.

12 февраля соревнования пройдут в 5-ти районах города Уфы:

  • Демский район, лесопарковая зона «Баланово», начало в 12.00 ч.
  • Кировский район, пляж «Солнечный», начало в 12.00 ч.
  • Ленинский район, стадион «Водник», начало в 12.00 ч.
  • Советский район, Уварова поляна в районе Ботанического сада, начало в 12.00 ч.
  • Октябрьский район, парк «Кашкадан», начало в 12.00 ч.

 

Центральный старт соревнований состоится 13 февраля на СОКе «Биатлон» (начало в 12.00 ч.), где примут участие представители Орджоникидзевского и Калининского районов, а так же все желающие из других районов г. Уфы, городов и районов РБ.

Первыми на старт дистанции 2014 м. выйдут участники VIP-забега (руководители предприятий и организаций, государственных и муниципальных учреждений), а также спортивные семьи.

Вторыми стартуют юноши от 7 до 17 лет на дистанцию 3 км.

В третьем забеге старт примут девушки от 7 до 17 лет на дистанцию 3 км.

В 4-м забеге выйдут на старт мужчины и женщины от 18 лет и старше, а это студенты ВУЗов, представители организаций, предприятий, любители лыжного спорта, ветераны спорта и все желающие.

Победителей и призеров «Лыжня России» (1, 2, 3 место) ждут медали, дипломы и памятные призы Минспорттуризма России. Специальным призом будут отмечены самый юный и самый старший по возрасту участник гонки.

По сумме результатов на дистанции спортивных семей будут награждены первые три семьи.

На торжественном открытии на СОК «Биатлон» планируется зажжение Малого Олимпийского огня.

Также, 13 февраля на СОКе «Биатлон», сразу после торжественного открытия начнется спортивный праздник «Лига дворовых чемпионов. Зимний старт!», посвященный столетию Олимпийского движения в России.

Впервые «Лига дворовых чемпионов. Зимний старт!» в городе Уфе состоялась 27 января 2007 года и была проведена Благотворительным Фондом Спортивных программ «Новое поколение» с целью развития доступных видов, которыми можно заниматься во дворах вблизи своего дома. Акция проходила под патронажем главы попечительского совета Фонда спортивных программ «Новое поколение» первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Сергея Иванова.

С тех пор проведение «Лиги дворовых чемпионов» в г. Уфе стало традиционным, а с 2010 года проведение этих соревнований вышло за пределы Уфы и проводится в городах и районах Башкортостана.

В соревнованиях «Лига дворовых чемпионов. Зимний старт!» примут участие команды детских подростковых клубов и центров районов г. Уфы, а также все желающие в возрасте от 12 до 16 лет.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA