Творческая встреча в библиотеке.

 Творческая встреча в библиотеке.

8 февраля в юношеском отделе Центральной городской библиотеки состоялась творческая встреча учащихся Республиканского башкирского лицея-интерната с редакцией журнала «Ватандаш».

Этот год для журнала – юбилейный. Ему исполняется 15 лет. На встречу с лицеистами пришли редакторы отделов Эльвира Халикова и Миляуша Мухаметьянова, чтобы рассказать об истории, становлении и перспективах развития ведущего научно-популярного издания в республике. Ребята узнали, что создавался журнал в год проведения Первого Всемирного Курултая башкир. Это важное политическое событие нашло отражение на страницах первого номера журнала. В открытом разговоре с учащимися сотрудникам журнала было радостно услышать мнение самих ребят о необходимости сохранения башкирского языка, о проблемах общения.

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с отдельными статьями первого номера журнала 2011 года. Мальчишки из 8 «А» класса лицея вспомнили эпоху Петра 1, приложившего усилия, чтобы вывести Россию из отсталой страны в образованную по европейским стандартам державу, годы царствования Екатерины II, в чье правление была основана первая в России русская высшая техническая школа - Горное училище. Мальчишкам было интересно узнать, что и сегодня существует в Санкт-Петербурге Горный институт, где учатся юноши из Башкортостана. А также ребята раскрыли особенности исторической живописи и познакомились с картинами Анатолия Лежнева, основоположника этого жанра в башкирском искусстве.

Общаясь друг с другом, лицеисты и участники встречи с русского языка перешли на английский и башкирский языки. Ребята вместе с учителем башкирского языка и литературы, классным руководителем Тансулпан Исламовой с неподдельным интересом задавали вопросы сотрудникам журнала на профессиональные темы. Ведь восьмиклассники будут издавать свою лицейскую газету «Актамыр».

На прощание сотрудники журнала подарили лицеистам календари, а наиболее активные получили в подарок книги «Человек дела» - очерки о предпринимателях с пожеланиями учиться, быть активными и успешными в жизни.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA