Инженеры провели беседу о пожарной безопасности в детских садах Калининского района столицы.

Праздник по обучению правилам пожарной безопасности состоялся в двух детских садах Калининского района столицы: МДОУ детский сад №263 и МАДУ детский сад №70. Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем и уменьшение количества детского травматизма при пожарах - основные задачи, которые преследовали инженеры Муниципального учреждения «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан», организуя встречу для 106 воспитанников старшей и подготовительной группы.

- Как вы думаете, где я работаю? – начала свою беседу с детьми инженер группы профилактики пожаров Татьяна Захарова. «В милиции!» - ответила часть детишек. «В пожарной охране!» - послышались голоса ребят на задней скамье.

-В пожарной охране, мои хорошие - перебила деток Татьяна Васильевна и продолжила свою беседу, в ходе которого она четко и доступно объяснила детям, что такое пожар, когда он возникает, и что нужно делать, если ты остался в горящем помещении.

Несмотря на то, что некоторым детям нет еще и пяти лет, многие понимают, что огонь бывает злой и добрый, и знают как себя вести при возникновении реального пожара.

- Если ты остался в задымленной комнате, нужно сесть на корточки и двигаться к выходу! – застенчиво ответил на вопрос мальчик с первого ряда.

-Умница! - похвалила инженер и позвала его к себе, чтобы всем показать, как правильно нужно выходить из задымленной комнаты во время пожара.

- Еженедельно мы проводим с детишками плановые и внеплановые занятия по ОБЖ, где мы в форме игры с использованием иллюстраций объясняем им правила безопасного поведения как в быту, так на улице и на дороге. Совместно с родителями устраиваем выставки рисунков, где они рисуют на тему пожарной безопасности, – рассказывает воспитатель подготовительной группы детского сада № 263 Ольга Егорова.

- В ноябре прошлого года мы провели музыкальный утренник в подготовительной группе, посвященный пожарной безопасности, где мы знакомили их с огнетушителем. Дети рассказывали стихи и пели песни о безопасности, – делится музыкальный руководитель этого же детcкого сада Татьяна Кочнева. – В этом году такой утренник у нас запланирован в июне месяце.

В этих же детских садах были проведены инструктажи с сотрудниками.

- Необходимо вести постоянную работу по обучению детей правилам пожарной безопасности. Важно чтобы вы сами знали эти правила. Не растерялись, смогли за короткое время эвакуировать детишек во время настоящего пожара, - сказал ведущий инженер группы профилактики пожаров МУ «УПО города Уфы»  Азамат Тимергалиев и напомнил персоналу алгоритм действий при пожаре и правила пользования огнетушителями.

Знания, которые дети получили в ходе занятий, пригодятся им в повседневной жизни говорят воспитатели. И вправду, если ребенок, прежде чем взять в руки спички или зажигалку, задумается о возможных последствиях, значит работа проведена  не зря.


Array
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA