Финал чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Башкортостан сезона 2010 – 2011 годов

Финал чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Башкортостан сезона 2010 – 2011 годов

С 11 по 14 февраля в г. Уфе проходят финальные игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан сезона 2010 – 2011г. На протяжении 4 дней за победу в региональных соревнованиях и путёвку на Финал Чемпионата Приволжского федерального округа будут бороться 16 команд юношей и девушек из 16 общеобразовательных школ республики.

Финальные игры пройдут 14 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Приозерный» (ул.Баязита Бикбая, 13). Финал девушек состоится в 15.30 час., матч Звезд – в 17.00 час., финал юноши – в 17.45 час. Церемония награждения начнется в 19.00 час.

Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», зарождавшийся как пермский городской, за пять лет вырос до межрегионального уровня. 14 500 сборных школьных команд из 45 регионов России, пошагово (внутришкольный, районный, региональный, межрегиональный чемпионаты) выявляют сильнейшие школьные баскетбольные команды страны. Крайне важным в современных условиях, по мнению участников, является тот факт, что условия проведения Чемпионата ШБЛ «КЭС – БАСКЕТ» предусматривают улучшение материально – технической базы физического воспитания в школе (передача профессиональной баскетбольной формы, мячей школам – участницам). Также ежегодному росту количества участвующих в соревнованиях регионов способствует современный, праздничный формат проводимых соревнований. Региональные финалы, Суперфинал и открывающий сезон Фестиваль школьного баскетбола становятся фестивалями не только баскетбола, но и здорового образа жизни и молодёжных субкультур – граффити, стритбола, современных танцев и экстремальных видов спорта. Призами победителям Чемпионата, наиболее отличившимся на баскетбольной площадке и в учёбе школьникам, служат не только кубки и медали, но и поездки на «Финал четырёх» Евролиги УЛЕБ, «Матчи всех звёзд» НБА, «НБА Европа тур» и Чемпионат мира по баскетболу.

Безусловным достоинством проекта является встроенность в российскую баскетбольную пирамиду, где ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» является основанием, а Ассоциация студенческого баскетбола и профессиональные баскетбольные клубы продолжением и вершиной пирамиды

В Республике Башкортостан Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проводится с 2009 года. Впервые чемпионат прошел в г.Уфе, с участием школьников из 128 команд. В сезоне 2010 – 2011 годов в соревнованиях приняли участие около 50000 спортсменов из 906 образовательных учебных заведений. Матчи соревнований сезона проводились с сентября 2010 года. Победители регионального финала станут участниками финала Чемпионата Приволжского федерального округа, а в случае успешного выступления на нём – соискателями главного приза Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – поездки на «Финал четырёх» Евролиги УЛЕБ (6 – 8 мая 2011г., Барселона, Испания).

В программу регионального финала входит не только спортивная часть (предварительные и финальные игры), но красочные церемонии открытия и награждения, конкурсы на точность бросков, как для спортсменов, так и весёлые баскетбольные конкурсы для зрителей, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки,  насыщенное видео – и аудио – сопровождение, лазерное шоу. Также состоится Матч Звезд, участие в котором примут звёзды отечественного баскетбола, гости турнира: Олимпийский чемпион, Почетный Президент ШБЛ «КЭС-БСКЕТ» Сергей Белов и Генеральный директор Школьной баскетбольной лиги ШБЛ «КЭС-БСКЕТ» Алексей Фролов, Олимпийская чемпионка Светлана Антипова, заместитель министра молодежной политики и спорта Руслан Бикимбетов, глава города Стерлитамак Алексей Изотов, Депутат городского совета города Уфы Алексей Чагодаев,  а также представители местного бизнес – сообщества и государственных структур, известные спортсмены. Кроме того, состоится вручение баскетбольной экипировки шестидесяти командам призерам дивизионов и баскетбольных мячей – всем школам, сыгравшим в чемпионате.

Справки по телефону: 8-919-606-22-23, Сергей Медведев, директор Федерации баскетбола РБ.

 

Приглашаем СМИ принять участие в освещении мероприятия.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA