Отчитались огнеборцы

Отчитались огнеборцы

Сегодня, 14 февраля, на оперативном совещании у главы Администрации Калининского района г.Уфы был заслушан доклад о состоянии  пожарной  безопасности  в районе за 2010 год

   С докладом выступил начальник пожарной части №7  ГУ «22 ОФПС по РБ» Р.Ш. Валиев.

  В 2010 году, сообщил Раиль Шаукатович,  в Калининском районе было зарегистрировано 213 пожаров с прямым материальным ущербом 4 813 550 рублей. В результате пожаров погиб 21 человек, травмировано 14 человек. За аналогичный период 2009 года произошло 219 пожаров с прямым материальным ущербом 5 499 050 рублей, на пожарах погибло 10 человек, травмировано 9 человек. По сравнению с 2009 годом, количество пожаров снизилось на 6 случаев, причиненный  материальный ущерб от пожаров снизился на 685 500 рублей, количество гибели людей на пожарах увеличилось на 11, количество травмированных на 6 человек. При тушении пожаров спасено и эвакуировано 173 человека.

  На территории Калининского района г. Уфы в прошлом году  наибольшее количество пожаров произошло в ведомственных жилых муниципальных домах (113 пожаров), в частных домах и надворных постройках граждан (35 пожаров), на автотранспорте и другой технике (20 пожаров), в садовых домах (33 пожара). Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращения граждан с огнем – 85 пожаров, неисправность электрооборудования – 28 пожаров, нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов – 20 случаев, неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов – 26 пожаров,  поджоги –  34 случая, нарушение эксплуатации транспортных средств – 12 случаев.

Анализ гибели людей по месту возникновения пожаров показывает, что наибольшее количество людей погибло в жилом секторе – 11 человек, в коллективных садах – 5 человек. Средний возраст погибших на пожаре составил 58 лет.

В ходе проведенных служебных расследований по факту гибели, установлено, что подавляющие большинство погибших – 12 человек (57% от общего числа погибших) злоупотребляли спиртными напитками. В основном пожары с гибелью людей происходили в ночное время суток, вследствие чего, происходило позднее обнаружение и сообщение.

     В целях профилактики пожаров, предупреждения гибели людей и снижения последствий от них в 2010 году в рамках операции «Жилище» проведены мероприятия по надзору с вручением предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности 589 жилых муниципальных домов и 24 домов ТСЖ. При проверках особое внимание уделялось состоянию подвальных и чердачных помещений жилых домов и недопущению проживания в них лиц без определенного места жительства и лиц ведущих антисоциальный образ жизни.

    В рамках операции «Сад» организована проверка противопожарного состояния садовых некоммерческих товариществ, где проводились сходы граждан. Председателям садоводческих товариществ, вручены памятки о мерах пожарной безопасности в садах. В администрации района проведены семинары – совещания с руководителями садоводческих товариществ.

       В пожароопасный период 2010 года совместно с УГЗ Калининского района, в целях защиты населенных пунктов и садовых товариществ, от лесных пожаров проведены противопожарные опашки длиною 9 000 метров.

В рамках операции «Гидрант» весной и осенью проводилась проверка наружного противопожарного водоснабжения. По результатам проверок  инспекторским составом ПЧ-7 ГУ «22 ОФПС по РБ»  совместно с Отделом надзорной деятельности г. Уфы велась работа по устранению выявленных нарушений. Всем руководителям объектов вручены информационные письма на устранение неисправностей противопожарного водоснабжения, подготовлена и отправлена информация в Прокуратуру Калининского района ГО г. Уфа.

В завершении своего выступления, Раиль Шаукатович  выразил обеспокоенность ростом числа пожаров из-за курения в нетрезвом виде, неосторожного обращения с электроприборами и внес предложения по обеспечению  в районе пожарной безопасности, предупреждения гибели людей, снижения материального ущерба от пожаров в 2011 году.


Калининский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA